Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик  трудоустройства молодежи
08 December 2023

8 декабря в Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи. 

В этом году получено 745 заявок от 72 регионов Российской Федерации. Для участия в финальном этапе членами экспертного совета отобрано 93 заявки с лучшими практиками от представителей 35 субъектов Российской Федерации. Победителями стали 84 организации.

«Большое спасибо всем участникам и отдельная благодарность членам экспертного совета. Второй раз мы проводим конкурс в рамках долгосрочной программы содействия занятости молодежи. И мы очень рады, что мероприятие находит отклик у работодателей и образовательных организаций. Конкурс стал отличной площадкой для обмена успешными проектами, которые помогут молодым людям реализовать свой профессиональный и предпринимательский потенциал. В этом году мы дополнили номинации по профориентации и уже поступили новые предложения, как улучшить конкурс, расширить его масштаб в будущем году», - отметила в приветственном слове заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова.

Звания лучших практик трудоустройства молодежи в 2023 году удостоены:

в номинации «Сохранение и привлечение молодежного кадрового потенциала региона»

1 место:

«Республиканский центр студенческих трудовых отрядов», Республика Татарстан

«ООО «Кайрос Инжиниринг», Пермский край

 АО «Сибур-Нефтехим», Нижегородская область

«Особая Экономическая Зона Промышленно-Производственного типа «Алабуга», Республика Татарстан

2 место:

«Ассоциация региональной молодежи», г. Москва

«Нижегородский Губернский колледж» Нижегородская область

 «Новосибирский строительно-монтажный колледж» Искитимский филиал», Новосибирская область

«Группа ГАЗ», Нижегородская область

3 место:

«Апшеронский техникум автомобильного транспорта и сервиса», Краснодарский край

«Уфимский университет науки и технологий» Стерлитамакский филиал», Республика Башкортостан

 «Тульский государственный университет» Тульская область

в номинации «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

1 место:

«Центр занятости населения Кукморского района», Республика Татарстан

«Управление молодежной политики и туризма Администрации города Ноябрьска» Ямало-Ненецкий автономный округ

 «АО «ВаниноТрансУголь», Хабаровский край

«ММАУ «Центр путешественников», Красноярский край

2 место:

«Центр занятости населения г. Железногорска» Красноярского края»

«Центр занятости населения города Набережные Челны», Республика Татарстан

«АО «ПО Муроммашзавод», Владимирская область

 «АО «Кронштадт», г. Москва

3 место:

«Комитет по молодежной политике Ленинградской области»

«Салымская средняя образовательная школа № 2», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

«Кормиловская средняя общеобразовательная школа №1», Омская область

«АО «Золото Селигдара», Республика Саха – Якутия

в номинации «Профориентационная деятельность»

1 место:

«Областной центр профориентации» Омской области»

«Петровский колледж», г. Санкт-Петербург

«Пензтяжпромарматура», Пензенская область

«Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», г. Москва

2 место:

«МАОУ «Школа № 3», Красноярский край

«Кузбасский педагогический колледж», Кемеровская область — Кузбасс

«НОВАТЭК НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР», Тюменская область

«ПАО «Газпром нефть», г. Санкт-Петербург

3 место:

«МБОУ «Гимназия №117», Ростовская область

«Хабаровский краевой институт развития образования», Хабаровский край

«Башкирский государственный аграрный университет», Республика Башкортостан

«Кировский филиал ПАО «Т Плюс», Кировская область

в номинации «Сопровождение от образовательной организации до рабочего места»

1 место:

«Технический центр «ВОЛИН», Московская область

«Перевозский строительный колледж», Нижегородская область

«Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева», Свердловская область

«ООО «Газпром трансгаз Сургут» Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

2 место:

«Барнаульский кооперативный техникум», Алтайский край

«Липецкий металлургический колледж», Липецкая область

«ООО «Экспо Гласс», Владимирская область

«АО «СУЭНКО», Тюменская область

3 место:

«Нерюнгринский медицинский колледж», Республика Саха (Якутия)

«Керченский государственный морской технологический университет», Республика Крым

«АО «Сетевая компания», Республика Татарстан

в номинации «Трудоустройство особых категорий молодежи»

1 место:

«ЦЕНТР СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ «ПОСТУЛАТ» Москва

«Урбантех», Московская область

«Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени Филиппова», Республика Бурятия

«Центр организации дорожного движения Правительства Москвы», г. Москва

2 место:

«Ростовская городская общественная организация инвалидов «Надежда», Ростовская область

«Новоуренгойский многопрофильный колледж», Ямало-Ненецкий автономный округ

«Волгоградский государственный аграрный университет», Волгоградская область

ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)», г. Москва

3 место:

«Фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства», г. Москва

«Омский техникум строительства и лесного хозяйства», Омская область

«Ояшинский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов, имеющих психические расстройства», Новосибирская область

в номинации «Трудоустройство молодежи на предприятия отдельных приоритетных отраслей»

1 место:

«Каменск – Уральский радиотехнический техникум», Свердловская область

«ООО «Сибур-Кстово», Нижегородская область

«АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», Красноярский край

«АО «Гринатом», г. Москва

2 место:

«Ассоциация специалистов по сертификации», г. Москва

«Нижегородский автомеханический техникум», Нижегородская область

«Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр», г. Москва

«АО «Наука и инновации», г. Москва

3 место:

«Омский государственный университет путей сообщения», Омская область

в номинации «Адаптация, сопровождение и построение карьерной траектории молодого специалиста, в том числе в рамках наставничества»

1 место:

«Колпашевский социально-промышленный колледж», Томская область

«ПАО «ОНХП», Омская область

«Институт реакторных материалов», Свердловская область

«АО «Уральская Сталь», Оренбургская область

2 место:

«Корочанский сельскохозяйственный техникум», Белгородская область

«Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина», Самарская область

«АО «Банк ДОМ.РФ», г. Москва

3 место:

«АНО «Институт развития дуального образования», Свердловская область

«Правительство Москвы»

в номинации «Цифровые решения для содействия занятости молодежи»

1 место:

«ООО «Байкалсофт»», Республика Бурятия

«Первый Московский Образовательный Комплекс», г. Москва

 «Государственный университет по землеустройству», г. Москва

«Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева», Орловская область

2 место:

«АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций», г. Москва

«ООО «СуперДжоб», г. Москва

«Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России», Рязанская область

«ПАО «БАНК УРАЛСИБ», г. Москва

3 место:

«Свято-Димитриевское училище сестер милосердия», г. Москва

Комитетом Государственной Думы по молодежной политике отмечено специальным призом Управление молодежной политики и туризма Администрации города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа за достижения в направлении трудоустройства несовершеннолетних в возрасте 14–18 лет.

Социальный партнер конкурса ПАО «ВТБ» учредил специальную премию и выбрал 8 лучших региональных организаций в 8 номинациях.

Напомним, впервые Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи провели в прошлом году. Проведение Конкурса входит в план мероприятий по реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Цель инициативы – выявить и распространить в стране лучшие практики молодежного трудоустройства.

Участниками могли стать федеральные и региональные органы власти и местного самоуправления, образовательные учреждения, государственные корпорации, коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели – все, кто имеют реализованные практики трудоустройства молодежи на территории России в различных сферах и отраслях экономики.