Общественный совет при Минтруде России поддержал проект трансформации государственной службы занятости населения
06 октября 2021

Такое решение было вынесено на заседании Общественного совета при Министре труда и социальной защиты РФ, которое состоялся 5 октября 2021 г.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова подчеркнула, что в России принят комплекс мер, направленных на содействие занятости населения, в том числе программы субсидирования найма, обучения и профессиональной переподготовки безработных по востребованным специальностям. Разработаны и реализуются региональные программы по восстановлению рынков труда.

Результат - досрочное исполнение поручения Президента по достижению допандемических показателей занятости. По данным Росстата, численность занятого населения в августе 2021 года составила 72,3 млн человек, что выше показателя допандемического 2019 года (71,9 млн).

Особое внимание Елена Мухтиярова уделила реформе государственной службы занятости. В настоящее время в пилотном проекте уже участвуют 130 центров занятости населения (ЦЗН) в 61 регионе.

Новая модель работы СЗН – это клиентоцентричность, современный комплекс цифровых услуг и сервисов, простота и удобство взаимодействия. Для граждан центры занятости станут службой карьерных консультантов, для работодателей – службой кадровых консультантов, а для региональных органов власти – экспертным центром в сфере рынка труда.

Все предложения членов Общественного совета будут учтены в работе Минтруда России.

Справочно

Общественный Совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ был создан в 2013 году как механизм общественного контроля за деятельностью государственных органов власти. В состав Совета входят представители всероссийских и региональных общественных организаций, профсоюзов и работодателей.