Потребность России в иностранных работниках из визовых стран планируется сократить на следующий год более чем на 27%
17 октября 2019

Минтруд России опубликовал для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2020 год».

В соответствии с действующим законодательством Правительство России ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации.

Потребность на 2020 год определена на основании предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и сформирована с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан.

Межведомственная комиссия при Минтруде России, в состав которой входят представители Минтруда России, МВД России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минтранса России, Минэкономразвития России, Минстроя России, Минвостокразвития России, Роструда, Минкавказа России, предлагает определить потребность на 2020 год в размере 104 993 человека, что составляет 72,6 % от потребности на 2019 год.

Потребность имеется преимущественно в замещении рабочих мест, требующих наличия профессиональной квалификации. Так, распределение потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам отражает тенденции развития рынка труда, сопровождающиеся потребностью в привлечении квалифицированных рабочих кадров, которые составляют 96,5 % от потребности на 2020 год.

Привлечение иностранных работников в рамках квот позволит удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных работниках, реализовать инвестиционные проекты, включая необходимые для строительства космодрома «Восточный», газопровода «Сила Сибири», Западно-Сибирского нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины (проект ЗапСибНефтехим) и другие. 

Справочно:

Основными причинами привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию являются:

  • реализация инвестиционных проектов с участием иностранного капитала;
  • применение импортного технологического оборудования, нуждающегося в установке, наладке и обслуживании квалифицированными иностранными специалистами;
  • использование современных технологий в строительстве, соблюдение качества и сроков выполнения строительных работ;
  • отсутствие кадров необходимой квалификации на территории субъекта Российской Федерации. 
Материалы по теме