Определена потребность в привлечении в Россию иностранных работников, прибывающих на основании визы, на 2020 год
12 декабря 2019

Опубликовано постановление Правительства России от 3 декабря 2019 года № 1579 «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2020 год», подготовленное Минтрудом России.

На основании предложений региональных органов исполнительной власти потребность на 2020 год определена в размере 104 993 человека, что составляет 72,6 % от потребности на 2019 год. В таком же размере определена квота на выдачу приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу для иностранных граждан.

Потребность имеется преимущественно в замещении рабочих мест, требующих наличия профессиональной квалификации. Так, распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам отражает тенденции развития рынка труда, сопровождающиеся потребностью в привлечении квалифицированных рабочих кадров, которые составляют 96,5 % от потребности на 2020 год.

Привлечение иностранных работников позволит удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных работниках для реализации инвестиционных проектов таких, например, как строительство космодрома «Восточный», газопровода «Сила Сибири», Западно-Сибирского нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины (проект ЗапСибНефтехим) и др.

Материалы по теме