Госдума России одобрила в I чтении законопроект о совершенствовании механизма ротации госслужащих
18 сентября 2018

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих» подготовлен Минтрудом России по результатам мониторинга правоприменения действующих норм законодательства о гражданской службе.

Документ направлен на комплексное совершенствование механизма ротации как инструмента противодействия коррупции и повышение его практико-ориентированности.

На пленарном заседании Госдумы России заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов представил основные новеллы законопроекта.

Во-первых, предлагается сохранить обязательную ротацию для руководителей территориальных органов контрольно-надзорных ведомств, предусмотрев право руководителя федерального органа исполнительной власти с учетом анализа коррупционных рисков определять перечень иных руководящих должностей, подлежащих ротации.

Во-вторых, законопроектом предусматривается возможность проведения ротации в порядке должностного роста. «В настоящее время ротация проводится только в пределах одной группы должностей», – отметил Алексей Черкасов.

В-третьих, предлагается повысить социальную защищенность ротируемых служащих путем введения дополнительных гарантий подлежащим ротации служащим и членам их семей. Заместитель министра добавил, что речь идет о приоритетном праве супругов на получение профессионального обучения и уточнении перечня уважительных причин для отказа служащего от ротации.

В-четвертых, законопроект касается оптимизации процедур, связанных с организацией и проведением ротации, в части исключения необходимости согласования изменений в план ротации, не касающихся персональных назначений на должности руководителей территориальных органов, осуществляемых министром, с курирующим министерством и уточнения процедуры переназначения ротируемых служащих на иные должности в порядке перевода в течение последнего года действия контракта, что обеспечивает возможность учета возникающих вакансий в территориальных органах в иных регионах и позволяет состыковать сроки переназначения день в день.

«Во избежание срыва запланированной ротации, которая имеет место быть на сегодняшний день, проект федерального закона содержит переходные положения», – сказал Алексей Черкасов.

«Принятие законопроекта позволит сделать механизм ротации на гражданской службе более гибким, максимально учитывающим коррупционные риски, а также решить целый ряд проблем, связанных с практической реализацией механизма ротации федеральными органами исполнительной власти, повысить мотивацию лиц к замещению ротационных должностей и уровень их социальной защиты», – резюмировал замглавы Минтруда России.