Минтруд предложил новый индикатор риска для организаций, проводящих специальную оценку условий труда. Он будет выявлять применение методик измерений, сведения о которых не внесены в Федеральный информационный фонд либо отсутствуют в эксплуатационной документации соответствующих средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Соответствующий проект приказа размещен на общественное обсуждение.
Основанием для его срабатывания станет применение методик измерений, сведения о которых не внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, либо использование методик прямых измерений, отсутствующих в эксплуатационной документации на конкретные средства измерений.
«Специальная оценка условий труда – основа рискориентированной системы охраны труда. Поскольку результаты спецоценки становятся основой для обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и обеспечения охраны труда, критически важна объективность этой оценки. Ранее в федеральное законодательство были внесены изменения, которые предписывают использовать только аттестованные методики измерения и средства измерений, прошедшие проверку, для оценки рисков и вредных факторов, с которыми сталкивается работник. Симметричные изменения вносятся в законодательство о надзорных мероприятиях: если организации, проводящие СОУТ, используют неаттестованные методики измерений, это станет поводом для проверки. Нововведения повысят эффективность дистанционного мониторинга деятельности организаций, проводящих СОУТ. А для работников это гарантирует объективность оценки условий труда и обоснованность предоставления всех положенных по закону гарантий, компенсаций и средств индивидуальной защиты», – отметил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Александр Кожевников.
Напомним, что срабатывание индикатора риска не является подтверждением нарушения, а только служит основанием для проверки соблюдения законодательства.