Министр Максим Топилин провел ряд рабочих встреч с министрами труда стран G20
02 сентября 2019

На полях встречи министров труда и занятости стран «Группы двадцати», которая проходит 1-2 сентября в г. Мацуяме (Япония), Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин провел ряд рабочих встреч с главами иностранных социальных ведомств.

Так, состоялись переговоры с Министром труда Французской Республики Мюриэль Пенико.  

Стороны обсудили вопросы развития профессиональных стандартов и профессиональных компетенций, а также подписание декларации о намерениях между министрами труда России и Франции.

Министр Максим Топилин отметил, что проект декларации находится в высокой степени готовности и может быть подписан в ближайшие месяцы. 

Проект документа предполагает  осуществление сотрудничества между министерствами по следующим направлениям: развитие системы достойного и безопасного труда и содействие в обеспечении качественной и доступной занятости.

В ходе разговора г-жа Пенико также выразила готовность перенять опыт России по подготовке и проведению чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WORLDSKILLS. Франция принимает мировой чемпионат в 2023 году.

Кроме того, состоялась встреча Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина и Министра по делам семьи, труда и социального обеспечения Республики Турция Зехры Сельчук.

Руководители ведомств обсудили подготовку проекта договора о социальном обеспечении между двумя странами.

Предметом договора будут являться страховые пенсии, пособия в связи с материнством, обеспечение в связи с несчастными случаями на производстве и другие социальные выплаты.

Планируется, что договор о социальном обеспечении между Россией и Турцией будет основан на пропорциональном принципе и распространится на граждан обеих сторон, проживающих на их территории.

Материалы по теме