В Томске выбрали лучшего в стране лаборанта химического анализа
25 октября 2018

Федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лаборант химического анализа» прошел на базе Томского промышленно-гуманитарного колледжа.

В состязании участвовали лаборанты из крупнейших регионов страны: Омская область (ООО «Омский завод полипропилена»), Волгоградская область (ОАО «Пластик»), Ставропольский край (АО «Невинномысский азот») и другие.

Участники конкурса выполнили тест, решили задачи по аналитической химии и определили хлористые соли в шифрованной пробе государственного образца.

Победителей выбирали эксперты в сфере лабораторного химического анализа из Хабаровского края, Республики Алтай, Омской, Ивановской, Волгоградской, Новосибирской областей.

В результате первое место заняла лаборант химического анализа четвертого разряда АО «Транснефть – Центральная Сибирь» (Томская область) Анастасия Вилинская. «Серебро» и «бронзу» взяли лаборант химического анализа ООО «РН-Уватнефтегаз» (Тюменская область) Айгуль Саитова и лаборант химического анализа шестого разряда ООО «Каустик» (Волгоградская область) Наталья Кузьмина. Победители конкурса получили сертификаты на 300, 200 и 100 тысяч рублей.

Томская область провела федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в третий раз. В г. Томске уже соревновались лучшие портные (2014 год) и дозиметристы (2015 год).