Стартовал Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»
09 апреля 2024

Стартовал ежегодный Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», где будут отобраны лучшие социальные программы для их последующего тиражирования. Мероприятие проводится в рамках социального партнерства Минтруда России с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией Независимых Профсоюзов России в формате Российской трехсторонней комиссии.

Так, по результатам конкурса будут выбраны лучшие социальные практики среди работодателей, которые помогут выбрать наиболее эффективные подходы при формировании социальных пакетов для работников. Речь идет о таких программах, как льготы по ипотеке, субсидии на приобретение жилья, поддержка многодетных семей, доплаты к пособию по беременности или оплата спортивных занятий и другие бонусы.

«Конкурс проводится ежегодно, и мы видим, что все больше предприятий демонстрируют системный подход для мотивации персонала. Сейчас, в условиях устойчивого рынка соискателя, он становится еще более важным и актуальным. Именно дополнительные программы и льготы, предлагаемые работодателем, становятся существенным преимуществом как для привлечения, так и удержания квалифицированных специалистов», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Прием заявок на участие в конкурсе проходит на портале http://ot.rosmintrud.ru Конкурс проводится в 2 этапа: сначала отбор лучших происходит в субъектах РФ, а затем региональные лидеры проходят в федеральный этап. Итоги регионального этапа будут подведены до 1 августа, а федерального – до 30 декабря. Победителей определяют в 17 номинациях.

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. В 2023 году в конкурсе приняло участие 360 организаций из 63 субъектов РФ. Победителями и призерами признаны 61 организация из 30 регионов страны в 17 номинациях. В конкурсе участвовали организации из различных сфер деятельности, в том числе образования, здравоохранения, газодобычи, обрабатывающих производств, транспорта, энергетики, социальной защиты населения.

Материалы по теме