Лучшего плотника страны определят в Архангельске
06 августа 2019

В Архангельской области подводят итоги федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший плотник». Мероприятие проходит в г. Архангельске на базе Архангельского техникума строительства и экономики.

Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий. Теоретическая часть включает в себя выполнение заданий по вопросам тестов на знание основ материаловедения, оборудования, инструментов и технологии производства плотницких работ, а также соответствующих СНиП. В рамках практической части конкурса участники в течение семи часов должны демонтировать существующий дверной блок, изготовить и смонтировать дверную коробку, заполнить зазоры и стыки монтажной пеной, навесить полотна и установить замок, ручки и шпингалеты.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин направил слова приветствия участникам соревнований.

В приветственном адресе в частности отмечается: «Плотники ценились во все времена, и сейчас, в условиях масштабного строительства, эта профессия также востребована. Конкурс позволяет выявить степень профессионализма работников и раскрыть творческий потенциал каждого из них. Благодаря соревнованиям участники видят, на кого им следует равняться, а руководители получают хорошую возможность узнать лучших рабочих».

Максим Топилин поздравил всех участников и пожелал каждому достойно пройти конкурсные испытания, успешно продемонстрировать свои навыки.

На сегодняшний день профессия плотника востребована на рынке труда. Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru) содержит информацию о 14,1 тыс. свободных рабочих мест для плотников.

Справочно: 

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» ежегодно проводится Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей с учетом результатов конкурсов, проводимых на уровне регионов Российской Федерации. Основной целью конкурса является повышение престижа рабочих профессий. Впервые конкурс был проведён в 2012 году.

В 2019 году конкурс проходит по пяти номинациям: «Лучший бетонщик», «Лучший каменщик», «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию распределительных сетей», «Лучший пожарный», «Лучший плотник».

Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие проверку теоретических знаний участников и выполнение практических заданий.

Призерам конкурса (победителям федерального этапа) в каждой номинации выплачивается денежное поощрение: 300 тыс. рублей – занявшим первые места; 200 тыс. рублей – занявшим вторые места; 100 тыс. рублей – занявшим третьи места.

Материалы по теме