Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год
29 декабря 2017

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год утверждены на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 22 декабря 2017 года.

Единые рекомендации на 2018 год разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации с целью обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.

За основу взяты Единые рекомендации на 2017 год, а также учтены принятые за последний год положения трудового законодательства и анализ поступивших обращений.

Например,

  • дополнено положение, согласно которому рекомендуется предусмотреть в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте обязательство работодателя знакомить работников со штатным расписанием;
  • уточнен срок размещения в сети «Интернет» информации о среднемесячной заработной плате руководителей учреждений за 2017 год. Данная информация должна быть размещена не позднее 15 мая 2018 года.

По предложениям Минобрнауки России, Минздрава России, Минкультуры России внесены изменения уточняющего характера в отраслевые разделы в сфере образования, здравоохранения, культуры. Согласно этим изменениям государственным (муниципальным) органам рекомендуется при установлении систем оплаты труда в учреждениях обеспечивать дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности с учетом уровня квалификации, и определение систем оплаты труда в зависимости от качества оказываемых услуг и эффективности деятельности работников по заданным показателям и критериям, а также прозрачность порядка, условий и критериев установления работникам выплат стимулирующего характер.

Рекомендуемые доли выплат по должностным окладам в структуре заработной платы (без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями) для работников учреждений образования, культуры, здравоохранения, соответственно не ниже 70 процентов, 50-55 процентов, на уровне 55-60 процентов, сохранены на уровне 2017 года.

Кроме того, введен новый раздел – «Особенности формирования систем оплаты работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта».

Данным разделом, в том числе предусматриваются:

  • особенности установления систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта, в том числе осуществляющих спортивную подготовку;
  • обеспечение в 2018 году уровня номинальной заработной платы в среднем не ниже уровня, достигнутого в 2017 году;
  • особенности нормирования труда в соответствии с отраслевым соглашением;
  • особенности тренерской нагрузки, установления стимулирующих выплат спортсменам и тренерам в зависимости от результатов спортивной подготовки.
Материалы по теме