Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Эксперименты, направленные на развитие государственной гражданской службы

В целях применения новых подходов к организации федеральной государственной гражданской службы и обеспечению деятельности федеральных государственных гражданских служащих Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 2020 г. № 536 установлен порядок организации и требования к проведению экспериментов, направленных на развитие федеральной гражданской службы (далее – эксперимент).

Кроме того, во исполнение пункта 7 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2019-2021 г., утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2019 г. № 1646-р, Минтрудом России разработаны Методические рекомендации по проведению экспериментов, направленных на развитие государственной гражданской службы Российской Федерации (далее – Методические рекомендации).

Методическими рекомендациями раскрываются цели и детализируется процедура проведения экспериментов как в одном, так и в нескольких государственных органах, что позволит более комплексно прорабатывать новые подходы к развитию государственной гражданской службы, в том числе по оптимизации ее структуры и процедур функционирования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2021 г. № 721 утверждено Положение о проведении эксперимента по определению соответствия квалификационным требованиям для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы профессионального уровня лиц, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв федерального государственного органа, с использованием базы оценочных заданий (далее – эксперимент).

Согласно указанному постановлению № 721 эксперимент проводился с 18 мая по 13 августа 2021 г. в следующих федеральных государственных органах:

  • Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • Министерство энергетики Российской Федерации;
  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения;
  • Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Экспертно-аналитическое сопровождение эксперимента, а также техническую поддержку проведения эксперимента осуществляли РАНХиГС и Минцифры России соответственно.

В порядке достижения цели решены ключевые задачи эксперимента. 

Так, в ходе эксперимента проведение оценки соответствия профессионального уровня претендентов на замещение должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв квалификационным требованиям для замещения должностей государственной гражданской службы (далее – оценка профессионального уровня претендентов) осуществлялась как в ходе конкурсов на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв, так и при назначении на должности, конкурс по которой не проводится или может не проводиться.

Апробирован новый подход, позволяющий проводить оценку профессионального уровня претендентов с использованием информационно-коммуникационных технологий, в частности, сервисов федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» (далее - единая система) и единой базы оценочных заданий, сформированной в рамках эксперимента в единой системе.

В качестве методов оценки профессионального уровня претендентов участниками эксперимента использовались тестирование на оценку базовых квалификационных требований, тестирование на оценку квалификационных требования в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, анкетирование, решение практических задач (кейсы), индивидуальное собеседование. В рамках проведения эксперимента претенденты также проходили оценку профессиональных и личностных качеств.

Тестирование на оценку базовых квалификационных требований и тестирование на оценку квалификационных требования в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих проводились в электронном виде с использованием сервисов единой системы и автоматическим подсчетом результатов оценки через личные кабинеты претендентов.

Анкетирование и решение практических задач (кейсов) также проводились в электронном виде с использованием сервисов единой системы посредством формирования и назначения представителем кадровой службы оценочного задания в личные кабинеты претендентов для их прохождения.

По результатам внедрения новых подходов к оценке участниками эксперимента установлена возможность проведения данной процедуры оценки при внеконкурсных процедурах замещения должностей с применением методов оценки профессиональных и личностных качеств, используемых при проведении конкурсов.

Определена целесообразность использования тестирования для оценки базовой квалификации претендентов, а именно уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Цель проведения эксперимента достигнута и заключается в проведении апробации и определении целесообразности последующего внедрения процедуры проведения оценки профессионального уровня претендентов, вне зависимости от способа поступления на государственную гражданскую службу с использованием информационно-коммуникационных технологий и единой базы оценочных заданий, сформированной в единой системе.

Положительные результаты проведения эксперимента к применению новых подходов по оценке профессионального уровня претендентов на государственной гражданской службе могут быть распространены на иные государственные органы.

Методические рекомендации по проведению экспериментов, направленных на развитие государственной гражданской службы Российской Федерации
docx 48,28 КБ
Карта сайта