Министр Максим Топилин: Подготовлена Концепция развития досрочного негосударственного пенсионного обеспечения
19 сентября 2014

19 сентября глава Минтруда России Максим Топилин принял участие в круглом столе «Пенсионная система: перспективы развития» в рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014».

Как сообщил Министр, «Минтрудом России совместно с НАПФ подготовлена Концепция развития досрочного негосударственного пенсионного обеспечения».

Основными принципами  концепции является преобразования системы досрочных пенсий, сохранение гарантий работникам, занятым на производствах с особыми условиями труда, стимулирование работодателей к улучшению условий труда и оптимизации таких рабочих мест.

«Реализация концепции развития досрочного негосударственного пенсионного обеспечения повысит заинтересованность работодателей в создании этой системы в России, а граждан – в участии в этой системе», – сказал Максим Топилин.

В ходе дискуссии руководитель министерства напомнил, что вопросы досрочного выхода на пенсию обсуждаются в России около двадцати лет,  однако, по словам Максима Топилина, только «в  рамках последних трех лет мы шаг за шагом все-таки заложили основы для того, чтобы постепенно институт досрочного пенсионирования не просто сложился как институт, но и вся система экономических отношений вокруг заработала с точки зрения, с одной стороны, стимулирования работодателей к улучшению условий труда и, с другой стороны, создания достойных гарантий для работника».

Материалы по теме