Минтруд России подготовит решения по развитию досрочного негосударственного пенсионного обеспечения
18 декабря 2014

Минтруд России готовит для внесения в правительство законопроект по стимулированию развития корпоративных пенсионных систем в части формирования досрочных пенсий. Об этом сообщил на круглом столе директор департамента пенсионного обеспечения министерства Игнат Игнатьев.

«Мы готовы предложить правительству для утверждения предложение предоставить право работнику и работодателю, а это будет их совместное решение, при уплате тарифов в негосударственный пенсионный фонд освобождаться от уплаты дополнительных тарифов в Пенсионный фонд. Это, в том числе, позволит гражданину формировать {досрочную} пенсию в рамках корпоративной пенсионной системы», – сказал Игнат Игнатьев.

По его словам, в Минтруда в настоящее время ведутся расчеты, необходимые для подготовки соответствующего законопроекта.

«Концептуальным моментом того документа, который мы готовим, является конечно коэффициент замещения, то есть размер пенсий, которые должны получить граждане в случае ухода из дополнительного тарифа в Пенсионной фонд в негосударственный пенсионный фонд. Мы рассчитываем, что при условии софинансирования со стороны государства, коэффициент замещения будет равным тому, который они получили бы в солидарной пенсионной системе, либо даже превышать его», - сказал он.

Он еще раз подчеркнул, что прорабатываемое решение будет относиться к работникам, досрочно выходящим на пенсию.

«У нас в пенсионной системе солидарного характера есть огромная проблема, связанная со значительным числом пенсионеров, которые выходят на пенсию в 50-55 лет на досрочную пенсию», - сказал Игнат Игнатьев. По его словам, это те, кто работает на «списочных» местах.

Он напомнил, что с 2013 года на списочные рабочие места введен дополнительный тариф солидарного характера в Пенсионный фонд, в 2014 году этот тариф несколько трансформировался и теперь дифференцируется по классам условий труда.

 

 

Материалы по теме