Статс-секретарь-замминистра Андрей Пудов представил опыт России по заключению международных договоров по социальному обеспечению
08 декабря 2017

В г. Монтевидео (Уругвай) при поддержке Международной ассоциации социального обеспечения состоялся III Межрегиональный круглый стол высокого уровня по вопросам социального обеспечения.

Статс-секретарь – замминистра труда и социальной защиты России Андрей Пудов выступил с сообщением на тему «Перенос прав на социальное обеспечение в рамках многостороннего соглашения: стратегии и механизмы защиты трудящихся-мигрантов», в котором представил опыт России по заключению международных договоров по социальному обеспечению.

«Российская Федерация активно развивает международное сотрудничество в сфере социального обеспечения, как с бывшими странами Советского Союза, так и со странами дальнего зарубежья, учитывая, что российские граждане выезжают на работу или постоянное место жительства во многие страны мира», – рассказал он.

В настоящее время Россией реализуется четыре соглашения, заключенные в период Советского Союза (с Чехословацкой Республикой в отношении Словакии, Румынии, Венгрии и Монголии), и 15 соглашений, подписанных Российской Федерацией с рядом стран СНГ (Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина), а также с Беларусью, Болгарией, Грузией, Израилем, Испанией, Латвией, Литвой, Молдовой, Чехией, Эстонией.

Андрей Пудов отметил, что в последние годы Россия заключает соглашения, основанные на пропорциональном принципе.

«Главной содержательной особенностью международных договоров, основанных на пропорциональном принципе, является распределение расходов на выплату пенсий в зависимости от величины пенсионных прав, приобретенных гражданами на территории государства каждой из договаривающихся сторон, с применением правил суммирования страхового (трудового) стажа для определения права на пенсию, – сообщил он. – При этом специалистами-профессионалами «пропорциональные» договоры признаются более объективными и равноправными, поскольку они исходят из того, что каждая сторона отвечает только за тот стаж, который был приобретен на ее территории».

«Только за последние годы Россией были заключены и вступили в силу “пропорциональные” договоры с Беларусью, Латвией, Болгарией, Эстонией, Чехией, Израилем», – сообщил замглавы Минтруда России.

«В настоящее время ведется переговорный процесс с 26 странами, направленный на заключение новых современных международных договоров, в том числе с Азербайджаном, Венгрией, Люксембургом, Македонией, Молдовой, Монголией, Сербией, Словенией, Таджикистаном, Турцией, Южной Кореей, Японией, – проинформировал участников встречи Андрей Пудов. – Договоры также планируется заключать на основе пропорционального принципа, что позволяет эффективно обеспечивать сохранение пенсионных прав».

«Также в настоящее время осуществляется большая работа по подготовке и обсуждению проекта Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, образованного в 2014 году. Этот договор охватит пять стран – Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Россию, граждане которых работают в этих государствах, а также переезжают в их пределах на постоянное проживание».

Материалы по теме