Госдума России одобрила в III чтении законопроект об индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам в 2018 году
15 декабря 2017

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социального обеспечения» подготовлен Минтрудом России.

Законопроектом в Федеральный закон «О страховых пенсиях» вносятся изменения, согласно которым сроки индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам и фиксированной выплаты к ним переносятся на 1 января 2018 года, а также устанавливается единый индекс роста страховых пенсий в размере, превышающем величину инфляции.

Так, стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 января 2018 года увеличивается на коэффициент, равный 1,037, и устанавливается в размере, равном 81,49 рубля. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 января 2018 года также индексируется на коэффициент, равный 1,037, и устанавливается в сумме, равной 4982,9 рубля.

Также федеральный закон «О государственной социальной помощи» дополняется положением о том, что при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии предыдущего года. В случае уменьшения величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации на следующий финансовый год, это положение позволит сохранить (не снизить) общую сумму материального обеспечения неработающего пенсионера, который уже является получателем социальной доплаты к пенсии и имеет сложившийся уровень материального обеспечения.