В мае состоится VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров
13 апреля 2017

При поддержке Минтруда России и Пенсионного фонда России 25-27 мая в г. Санкт-Петербурге состоится VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Мероприятие организовано Союзом пенсионеров России и Правительством г. Санкт-Петербурга.

Основные цели чемпионата – привлечение к освоению компьютерных технологий как можно большего числа пенсионеров и повышение доступности государственных услуг через интернет и электронных сервисов для людей старшего возраста.

Непременным условием компьютерного многоборья является достижение его участниками пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 – для женщин. В зависимости от уровня владения компьютерными навыками пенсионеры будут бороться за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий, а также за командное место в общероссийском зачете.

Участники чемпионата соревнуются в знании текстовых редакторов документов, Единого портала госуслуг, поисковых и справочно-правовых систем, основ безопасности в Интернете, работы на планшетах и мобильных приложений. Главной темой финала этого года станет работа с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В настоящее время в регионах России проводятся отборочные соревнования. Число регионов, которые подключаются к турниру на отборочных этапах, ежегодно растет. Так, финал чемпионата 2016 года собрал команды пенсионеров из 61 региона России – от Калининградской области до Сахалинской.  В прошлом году за награды также боролись соотечественники из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

Материалы по теме