Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» – значимое для социальной сферы мероприятие, направленное на повышение престижа профессии социальных работников, введение механизма материального стимулирования их деятельности и привлечение в отрасль молодых кадров. В 2019 году конкурс прошел в девятый раз.

Кандидатуры на Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» выдвигаются трудовыми коллективами учреждений социального обслуживания. Затем конкурсные работы участников рассматриваются комиссиями органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти. На завершающем этапе материалы оценивает Центральная конкурсная комиссия. В ее составе – представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и социально ориентированных общественных организаций. Заседание Центральной конкурсной комиссии проходило под председательством заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Светланы Петровой.

Победителям полагается материальное вознаграждение: за первое место – 440 тысяч рублей, за второе и третье – 240 и 200 тысяч рублей соответственно.

Победителями Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в 2019 году признаны:   

в номинации «Лучший директор стационарного учреждения социального обслуживания» 

  • 1 место – Федосеева Елена Владимировна, директор государственного автономного учреждения социального обслуживания Владимирской области «Геронтологический центр «Ветеран» (Владимирская область).
  • 2 место – Васильева Юлия Валентиновна, директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Псковской области «Новосельский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Псковская область).
  • 3 место – Удовенко Елена Вячеславовна, директор государственного бюджетного учреждения Самарской области «Приволжский молодежный пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» (Самарская область).

 в номинации «Лучший директор центра (комплексного центра) социального обслуживания»

  • 1 место – Хитрикова Людмила Иосифовна, руководитель бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Приютненский комплексный центр социального обслуживания населения» (Республика Калмыкия).
  • 2 место – Фоменко Валентина Владимировна, директор областного государственного казенного учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения «Тенькинский социальный центр» (Магаданская область).
  • 3 место – Переплетчикова Марина Евгеньевна, директор государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» (Республика Мордовия). 

в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Цыганкова Ирина Анатольевна, заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Норильский» (Красноярский край).
  • 2 место – Эльмурзаева Лиза Магомедовна, заведующая отделением социального обслуживания на дому государственного казенного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения в Эльбрусском муниципальном районе» Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики (Кабардино-Балкарская Республика).
  • 3 место – Киликаева Евгения Ивановна, заведующая консультативным отделением государственного казенного учреждения социального обслуживания «Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению» (Волгоградская область). 

в номинации «Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Татаринцева Наталья Александровна, специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» (Алтайский край).
  • 2 место – Еремеева Надежда Федоровна, специалист по социальной работе по участковому принципу отделения срочного социального обслуживания государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения городского округа Навашинский» (Нижегородская область).
  • 3 место – Науменко Елена Валентиновна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ростовской области «Таганрогский дом-интернат для престарелых и инвалидов № 2» (Ростовская область). 

в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Тупик Галина Михайловна, социальный работник государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района» (Свердловская область).
  • 2 место – Денисенко Ольга Евгеньевна, социальный работник государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Тихорецкий комплексный центр социального обслуживания населения» (Краснодарский край).
  • 3 место – Сорокотяга Ольга Владимировна, социальный работник Макаровского отделения социального обслуживания на дому государственного бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области» (Сахалинская область). 

в номинации «Лучший врач учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Карпенко Александр Николаевич, врач мануальный терапевт краевого государственного бюджетного учреждения «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов» (Хабаровский край).
  • 2 место – Яковлев Сергей Всеволодович, заведующий отделением, врач-психиатр бюджетного учреждения Чувашской Республики «Калининский психоневрологический интернат» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (Чувашская Республика).
  • 3 место – Сазонова Евгения Львовна, врач-психотерапевт Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» (Смоленская область). 

в номинации «Лучший социальный педагог учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Зайцева Татьяна Михайловна, социальный педагог муниципального казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алиса» (Кемеровская область).
  • 2 место – Кромаренко Татьяна Вениаминовна, социальный педагог государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» (Республика Хакасия).
  • 3 место – Кильпиляйнен Виктория Владимировна, социальный педагог государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» (Республика Карелия). 

в номинации «Лучший психолог учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Головина Елена Анатольевна, педагог-психолог областного казенного учреждения социального обслуживания населения системы социального обеспечения «Железногорский межрайонный центр социальной помощи семье и детям» (Курская область).
  • 2 место – Протасова Ольга Сергеевна, психолог бюджетного учреждения Воронежской области «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста» (Воронежская область).
  • 3 место – Афанасьева Лариса Владимировна, психолог государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Республики Бурятия «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Малышок» (Республика Бурятия). 

в номинации «Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Богуцкая Марина Васильевна, воспитатель отделения социальной реабилитации казенного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних города Можги» (Удмуртская Республика).
  • 2 место – Хабирова Айгуль Маулетяновна, воспитатель филиала реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Балтачевском районе государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Нефтекамска Республики Башкортостан» (Республика Башкортостан). 

в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Борисов Андрей Евгеньевич, медицинский брат по массажу государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» (Московская область).
  • 2 место – Пахомова Виктория Владимировна, инструктор по физической культуре отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Центр социального населения Пудожского района» (Республика Карелия).
  • 3 место – Смирнова Светлана Анатольевна, музыкальный руководитель бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» (Вологодская область). 

в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Столицина Елена Михайловна, медицинская сестра палатная государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения Брянской области «Навлинский психоневрологический интернат» (Брянская область).
  • 2 место – Глазкова Инна Валерьевна, медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовский комплексный центр социального обслуживания населения» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).
  • 3 место – Писарева Людмила Викторовна, медицинская сестра областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Иркутская область). 

в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания детей-инвалидов»

  • 1 место – Хальзова Елена Ивановна, медицинская сестра государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения Республики Мордовия «Потьминский психоневрологический интернат с детским отделением» (Республика Мордовия). 

в номинации «Лучшая санитарка учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

  • 1 место – Ооржак Оюмаа Малчыновна, младшая медицинская сестра по уходу за больными государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Республика Тыва). 

в номинации «Лучшая медицинская сестра отделения милосердия»

  • 1 место – Фадеева Анна Петровна, медицинская сестра отделения милосердия государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Соль-Илецкий психоневрологический интернат» (Оренбургская область).
  • 2 место – Короткова Марина Викторовна, старшая медицинская сестра отделения милосердия государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Зверевский психоневрологический интернат» (Ростовская область). 

в номинации «Специальная премия «За творчество в работе»

  • 1 место – Гурова Ольга Алексеевна, педагог-психолог государственного автономного учреждения социального обслуживания Новосибирской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (для лиц с дефектами умственного и физического развития)» (Новосибирская область).
  • 2 место – Донгак Людмила Томур-ооловна, библиотекарь государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Республика Тыва).
  • 3 место – Федорова Ренада Вениаминовна, директор автономного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (Чувашская Республика). 

в номинации «Специальная премия «Лучший молодой специалист социальной службы»

  • 1 место – Ларина Татьяна Николаевна, заведующая отделением социального обслуживания на дому муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Енисейского района» (Красноярский край).
  • 2 место – Силютин Егор Анатольевич, мастер производственного обучения вождению государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационно-технический центр» (Оренбургская область).
  • 3 место – Колмакова Светлана Геннадьевна, начальник отдела по работе с населением Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальных услуг для населения Жердевского района» (Тамбовская область). 

в номинации «Специальная премия «За долголетие в социальной работе»

  • 1 место – Баранцова Людмила Евдокимовна, главная медицинская сестра государственного бюджетного учреждения Калужской области «Калужский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Калужская область).
  • 2 место – Моренко Татьяна Михайловна, специалист по социальной работе автономного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Нежинский геронтологический центр» (Омская область).
  • 3 место – Хайсакова Валентина Васильевна, социальный работник бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Юстинский комплексный центр социального обслуживания населения» (Республика Калмыкия). 

в номинации «Специальная премия «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации»

  • 1 место – Доронина Лариса Викторовна, музыкальный руководитель областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» в городе Димитровграде» Ульяновской области (Ульяновская область).
  • 2 место – Хаджиева Вера Залимхановна, заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе государственного казенного учреждения «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Намыс» Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики (Кабардино-Балкарская Республика).
  • 3 место – Дмитриева Жанна Сергеевна, педагог-психолог отделения профилактики безнадзорности и социальной помощи семье и детям областного автономного учреждения социального обслуживания «Демянский комплексный центр социального обслуживания населения» (Новгородская область).