Больше возможностей для студентов с инвалидностью: Минтруд России и МГТУ им. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве
16 февраля 2022

Минтруд России и МГТУ им. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве в развитии инклюзивного образования. Уже сегодня в университете обучаются 150 студентов с инвалидностью по специализированным адаптированным программам обучения. Студенты занимаются в 60 различных группах по 12 направлениям подготовки. 

В университет поступают выпускники специализированных колледжей, подведомственных Минтруду России, в которых обучающиеся совмещают учебный курс и прохождение реабилитации. Впервые группа студентов из специализированных колледжей Минтруда поступила в Московский государственный технический университет в 2000 году. 

«Ежегодно из наших подведомственных колледжей выпускаются порядка 450 ребят. В прошлом году по техническим специальностям выпустились 170 человек. Мы заинтересованы, чтобы ребята смогли получить интересную востребованную специальность и построили успешную карьеру. Наш совместный опыт с МГТУ им. Баумана показывает, что ребята, проходившие обучение по специализированным программам, могут успешно продолжать обучение в вузе с мировым именем и строить карьеру. В рамках соглашения мы будем продвигать опыт МГТУ и распространять наработки университета на другие образовательные организации», — сказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Соглашение, заключенное между Минтрудом России и МГТУ им. Н.Э. Баумана, предполагает консолидацию усилий в подготовке будущих специалистов, которые сейчас обучаются в подведомственных профессиональных образовательных учреждениях Минтруда России, а также выстраивание системы колледж-вуз. 

«Роль высшего образования в социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями, в их профессиональной ориентации и последующем трудоустройстве особенно значима. В МГТУ имени Баумана инклюзия выделена в отдельное направление в рамках стратегического проекта «Университет для университетов» программы «Приоритет 2030». Это дает возможность осуществить качественный скачок в развитии системы инженерного образования такой важной для государства категории граждан. Университет и Минтруда России консолидируют усилия по обеспечению непрерывной образовательной траектории учащихся с инвалидностью на различных уровнях профессионального образования», — прокомментировал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, который также принял участие в мероприятии.

«Сегодня было подписано важное соглашение для всей системы образования: и профессионального, и высшего. Мы создаем систему «бесшовного» максимально комфортного построения траектории развития ребят с ОВЗ. При этом важно понимать, что результаты совместной работы в будущем позволят не только выполнить социальную миссию государства, но и существенно увеличить число людей, включенных в экономику страны»,  — отметил и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

Для повышения уровня трудоустройства граждан с инвалидностью в 2021 году были внесены изменения в закон о занятости, которые вступают в силу с 1 марта 2022 год. Новые нормы позволят защитить права граждан с инвалидностью при трудоустройстве. Так квоты по трудоустройству граждан с инвалидностью будут считаться выполненными только после фактического трудоустройства человека, а не по факту создания рабочего места на бумаге. 

В рамках работы по модернизации центров занятости введена комплексная услуга – карьерное сопровождение граждан с инвалидностью.