В 5 регионах будет расширен охват системой долговременного ухода
25 ноября 2022

Определены 5 регионов, в которых будет расширен охват системы долговременного ухода. Это Республика Марий Эл, Кировская, Новгородская, Рязанская и Тамбовская области, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков в ходе Парламентского диалога в Совете Федерации.

«По поручению Президента мы расширяем охват пилотного проекта по системе долговременного ухода. Со следующего года мы существенно наращиваем объем поддержки в 5 субъектах Российской Федерации. Это Кировская, Новгородская, Рязанская, Тамбовские области и Республика Марий Эл. Это те субъекты, которые участвовали и в пилотном режиме применяли систему долговременного ухода. Опыт в этих 5 субъектах позволит нам расширять программу и в других регионах», - отметил Антон Котяков.

В 5 регионах дополнительную помощь получат свыше 17 тыс. граждан пожилого возраста и граждан с инвалидностью, нуждающихся в уходе. Всего системой долговременного ухода в будущем году будет охвачено 150 тыс. человек.

Напомним, СДУ реализуется в пилотном режиме с 2018 года. В первый год в пилоте принимали участие 6 регионов. Ежегодно охват системы расширяется. В систему долговременного ухода включаются граждане пожилого возраста и инвалиды, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, не могут самостоятельно передвигаться и обеспечивать свои основные жизненные потребности. С учетом уровня нуждаемости таким гражданам предоставляются социальные услуги по уходу, входящие в социальный пакет долговременного ухода. Социальный пакет долговременного ухода включает 50 различных социальных услуг по уходу: от помощи в организации питания, проведении гигиенических процедур до помощи в поддержании посильной социальной и бытовой активности.