Право на маткапитал будет предоставлено детям из новых регионов, потерявшим родителей до воссоединения с Россией
04 апреля 2024

Минтрудом подготовлен проект федерального закона, предусматривающий распространение права на получение сертификата на маткапитал на детей, проживающих в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, в случае, если они потеряли родителей до 30 сентября 2022 г.

С принятием закона право на материнский капитал получат дети-сироты, потерявшие родителей до 30 сентября 2022 года, в том числе в случае, если те не являлись гражданами России, Это позволит законным представителям таких детей направить средства сертификата на улучшение жилищных условий, образование, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, социореабилитационные услуги для детей с инвалидностью.

Материнский капитал – мера поддержки, предусмотренная нацпроектом «Демография». Родители в Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областях смогут получить материнский капитал за детей, рожденных с 2007 года. Семьи могут обращаться за средствами материнского капитала по правилам, действовавшим в России на момент рождения ребенка.

С 1 февраля 2024 года максимальный размер материнского капитала на второго и последующих детей составил 833 тыс. рублей. Размер выплаты на первого ребенка увеличились до 630,4 тыс. рублей. Родителям, уже получившим выплату при рождении первого ребенка, при рождении второго ребенка положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей.