Минтруд представил типовые дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по различным направлениям, разработанные для специалистов по комплексной реабилитации и медико-социальной экспертизы. Документы подготовлены в связке с законом о комплексной реабилитации. Соответствующие проекты приказов размещены на общественное обсуждение.
Цель программ – профессиональное развитие и обновление знаний специалистов. Программы помогут сформировать компетенции, необходимые для работы специалистам по комплексной реабилитации и медико-социальной экспертизы, и относятся к дополнительному профессиональному образованию. При подготовке документа учтены все изменения законодательства в сфере медико-социальной экспертизы, а также актуальные методики и современные средства реабилитации.
«Представленные программы – полезный инструмент для обучения специалистов по медико-социальной экспертизе и реабилитации. Документы разработаны с учетом всех законодательных изменений, новейших методик и средств реабилитации, что обеспечивает высокое качество и эффективность обучения. Методологии обучения, включая стажировки, позволяют специалистам не только обновить свои знания, но и приобрести актуальные компетенции для эффективной работы. Это, в свою очередь, напрямую способствует обеспечению равного доступа к качественным реабилитационным услугам для людей с инвалидностью и достижения цели закона о комплексной реабилитации – преемственности и полноты оказываемой помощи», – отметил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Лигомина.
Программы представляют собой типовые учебно-методические комплекты, определяющие содержание и порядок обучения. Обучение организовано по модульному принципу и включает лекции, практические занятия, симуляционный курс для формирования профессиональных навыков, а также стажировку.
Программы предназначены для врачей, имеющих высшее профессиональное образование по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», подготовку в ординатуре по специальности «Медико-социальная экспертиза» или профессиональную переподготовку по специальности «Медико-социальная экспертиза» при наличии подготовки в интернатуре или ординатуре по одной из 27 основных медицинских специальностей, включая терапию, неврологию, травматологию, ортопедию и другие, и планирующих работу в должности специалиста по медико-социальной экспертизы.
Напомним, основная цель закона о комплексной реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью – обеспечение равного доступа к качественным услугам по всем основным направлениям реабилитации и преемственности при их оказании. Законом в том числе установлено утверждение типовых дополнительных профессиональных программ в области медико-социальной экспертизы, комплексной реабилитации и абилитации, ранней помощи детям и их семьям, сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.