Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации –  10 лет
26 марта 2018

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан указом Президента России от 26 марта 2008 года № 404 «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Фонд как крупнейший федеральный грантооператор за десять лет инвестировал более 7 миллиардов рублей в реализацию 1359 региональных программ и инновационных социальных проектов во всех субъектах Российской Федерации.

Большое внимание Фонд уделяет работе с муниципальными образованиями. Ежегодно проводится конкурс «Города для детей», в котором приняло участие более 600 городов и более 70 сельских поселений из 81 региона России. Активно поддерживается проектная деятельность муниципалитетов: гранты получили более 120 инновационных муниципальных проектов.

Также Фонд способствует помощи родителям и детям в построении гармоничных отношений, основанных на взаимной любви доверии и уважении.

По инициативе Фонда создана бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи – Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. В 2018 году квалифицированные психологи-консультанты приняли 8-миллионный звонок.

Площадкой по укреплению традиционных семейных ценностей стал портал «Я – родитель», на страницах которого можно найти актуальную информацию по воспитанию детей и получить бесплатные консультации специалистов.

С 2016 года Фонд организует и проводит всероссийский конкурс «Семья года», в котором участвуют семьи из всех регионов страны.

При непосредственном участии Фонда разработана и реализуется Концепция ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, организована комплексная реабилитации детей с различными проявлениями аутизма, ведется направленная работа по адаптации «особенных» детей в обществе.

Материалы по теме