Министр Максим Топилин посетил с рабочим визитом Республику Калмыкию
09 июля 2019

В рамках рабочей поездки Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков открыли пристрой на 40 мест к детскому саду № 26 «Бумбин Орн» г. Элисты. Новые места для детей до трех лет созданы в рамках национального проекта «Демография».

«Это только начало тех проектов, которые сейчас реализует Правительство под жестким контролем Президента России. Еще предстоит в этом году, в следующем году по всей республике открыть больше десяти детских садиков. Это означает, что мамы, семьи получат возможность работать», – заявил Министр.

Кроме того, Максим Топилин и Бату Хасиков вручили ключи от новых автомобилей для пяти мобильных бригад комплексных центров социального обслуживания республики. Автомобили приобретены на средства, заложенные в национальном проекте «Демография», и предназначены для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

«Это тоже задача нацпроекта, связана с тем, что в следующем году мы должны обеспечить улучшение качества медицинского обслуживания в сельской местности пожилых граждан. Задача – повысить продолжительность жизни. В этому году мы эту закупку произвели достаточно оперативно, сейчас очень важно отработать порядки взаимодействия между социальными и медицинскими учреждениями», – отметил глава Минтруда России.

В г. Элисте Максим Топилин провел совещание по вопросам о реализации задач национального проекта «Демография» в Республике Калмыкия и организации работы по разработке республиканской программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

«Только что мы открыли объект – детский садик в рамках национального проекта «Демография». Это хорошее событие для республики, и это только начало развития программы. До конца года будут открываться новые и новые объекты, которые дадут возможность детишкам в возрасте 1,5 лет и даже меньше посещать детские дошкольные учреждения, – сообщил Министр. – Это все связано, безусловно, с теми демографическими задачами, которые решает Правительство Российской Федерации по указанию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина».

Максим Топилин отметил, что национальный проект «Демография» достаточно сложный, многоаспектный и с 2020 года в рамках его реализации стартует несколько новых программ.

«Со следующего году начинаем новый проект по обучению. На него предусмотрены финансовые ресурсы, и я надеюсь, что республика тоже готовится к реализации этого проекта. Это все, что связано с обучением матерей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. <На федеральном уровне> это программа новая. Мы делали такие программы <в регионах> несколько лет и увидели, что достаточно большой спрос у тех семей, в которых либо есть проблема с работой, либо есть изменение жизненной ситуации, когда мама полтора, два, три года сидит с ребенком и немного отстает с точки зрения компетенций, которые требуются на том или ином рабочем месте. Очень важно, чтобы у наших граждан появилась возможность за счет государства эти компетенции, что называется, наверстать», – сообщил глава Минтруда России.

Максим Топилин также добавил, что кроме программы детских садов начнется реализация программы по организации групп по уходу за детьми и на нее тоже предусмотрены средства.

«Прежде всего, наверное, в отдаленных местностях, где нет необходимости строить детский сад, будут программы, связанные с образованием небольших групп по уходу за детьми. Сейчас Минпросвещения подготовило соответствующие правила финансирования этой программы, и мне хотелось бы, чтобы регион, как и другие регионы, был готов с точки зрения заблаговременного освоения средств», – подчеркнул Министр.

Он также напомнил, что на федеральном уровне по итогам Прямой линии Президента Российской Федерации было принято решение об усилении мер финансовой поддержки семей с детьми.

«На Прямой линии с гражданами Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение Правительству подготовить в очень короткие сроки поправки в законодательство с тем, чтобы семьи с детьми получали пособия не только до полутора лет, как это сегодня предусмотрено законодательством, но и до трех лет. Поэтому буквально в ближайшее время Правительство внесет такие законодательные инициативы в Государственную Думу. Это будут поправки в действующее законодательство. Сейчас в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект – он принят в первом чтении, о том, что со следующего года планка вхождения в программу пособий на первых и вторых детей до полутора лет поднимается с полутора прожиточных минимумов до двух. Охват семей, которые будут получать эти пособия, увеличится. И в этот законопроект мы готовим поправки, которые в весеннюю сессию должны принять в Государственной Думе: чтобы программа была продлена с полутора до трех лет, – сообщил глава Минтруда России. – Это достаточно большие финансовые ресурсы. На уровне федерального бюджета это порядка 80 млрд рублей ежегодно, и, безусловно, это будет серьезным вкладом в снижение уровня бедности и повышение доходов наших граждан».

Министр также отметил федеральный проект, связанный с развитием спорта – «Спорт – норма жизни»: «Мы должны до 55 % к 2024 году повысить охват тех, кто занимается на постоянной основе физкультурой и спортом. Задача непростая. Кажется, что сейчас много людей занимается спортом, но планку надо серьезно поднять. Это тоже будет влиять на снижение показателей смертности и увеличение продолжительности жизни».

В рамках визита Максим Топилин проверил реализацию в республике программы по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография». В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова он встретился с гражданами, которые проходят обучение по программе «Педагогическое образование: теория и методика тьюторского сопровождения».

В Республике Калмыкия граждан предпенсионного возраста переобучают на наиболее востребованные в регионе специальности: бухучет и делопроизводство, управление персоналом, менеджмент в организации, сфера закупок, кулинария, охрана, социальная работа с пожилыми людьми, тьютор. Продолжительность курсов обучения в зависимости от специальности составляет от 72 часов до трех месяцев.

Также Министр Максим Топилин посетил Детский психоневрологический интернат с отделением молодых инвалидов. Учреждение рассчитано на 80 мест и предназначено для постоянного и временного проживания детей-инвалидов, в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, обучении, воспитании. В целях развития и поддержки семейных форм ухода за детьми-инвалидами, профилактике социального сиротства в республике в 2017-2018 годах проведена работа по открытию в интернате групп дневного пребывания для детей с отклонениями в умственном развитии, проживающих в семьях, на 14 мест. Социальное обслуживание в группах дневного пребывания организовано на условиях пятидневного режима работы.

Материалы по теме