Министр Максим Топилин посетил ряд социальных объектов в ходе рабочей поездки в Республику Ингушетия
20 сентября 2019

Рабочая поездка была посвящена вопросам реализации национального проекта «Демография» и повышению доходов граждан в Северо-Кавказском федеральном округе.

Министр побывал на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном (район Аби-Гув), который включен в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Спортивный объект предназначен для проведения учебно-тренировочного процесса по плаванию. Предусматривается проведение соревнований регионального уровня, а также предоставление населению (взрослые и дети) физкультурно-оздоровительных услуг (плавание). Размер бассейна – 25 х 8,5 м. Единовременная пропускная способность объекта – 66 человек. Ожидается, что объект будет веден в эксплуатацию до конца 2019 года.

Еще одним объектом для посещения стало ГБДОУ «Детский сад № 2 с.п. Барсуки «Счастливое детство». Детский сад построен в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и рассчитан на 220 мест. Строительство завершено, в настоящее время идет оформление документации.

Также в ходе рабочей поездки Максим Топилин вручил гражданам предпенсионного возраста документы об окончании курсов обучения, организованных в рамках национального проекта «Демография». Обучение проходило на базе ООО «Спектр» по специальностям: бухгалтерский учет с применением 1С, управление государственными и муниципальными закупками, оператор ЭВМ, делопроизводитель.

«Самое главное – чтобы программы повышения квалификации и переобучения, которые предлагает государство, находили отклик у людей. По большому счету, это ваши знания и возможности найти лучшую работу. Жизнь постоянно требует новых и новых опытов, знаний, умений», – отметил Максим Топилин и поздравил обучающихся с окончанием курса.

Всего в целях реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Ингушетия в 2019 году на базе различных компаний организовано обучение 133 граждан предпенсионного возраста.

Материалы по теме