С 1 февраля размер материнского капитала вырос до 775,6 тыс. рублей
01 февраля 2023

С 1 февраля маткапитал на второго и последующих детей составил 775,6 тысячи рублей. Размер выплаты на первого ребенка увеличился до 586,9 тысячи рублей.

«С 1 февраля материнский капитал, который предоставляется семьям в рамках нацпроекта "Демография", проиндексирован по уровню фактической инфляции. Маткапитал на первого ребенка увеличился на 62,4 тысячи рублей и составил 586,9 тысячи рублей. Размер материнского капитала на второго ребенка для тех семей, кто не получал сертификат на первенца, возрос на 82,5 тысячи рублей до 775,6 тыс. рублей. Семьи, которые получили материнский сертификат на первого ребенка, при рождении второго ребенка также станут получать больше - сумма прибавки для таких семей увеличится на 20 тыс. рублей и составит 188,6 тысяч. Если семья уже распорядилась частью средств сертификата, то неиспользованный остаток также будет проиндексирован на 11,9%», - рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Напомним, что по поручению Президента, начиная с 2022 года размер материнского капитала индексируется ежегодно с 1 февраля исходя из фактического уровня инфляции за предыдущий год.

Программа материнского (семейного) капитала реализуется в России с 1 января 2007 года и является сегодня частью национального проекта «Демография». Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования, товары и услуги для детей с инвалидностью, пенсионные накопления матери. С 1 января 2020 года маткапиталом могут воспользоваться семьи, в которых родился не только второй, но и первый ребенок. С 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке, по факту рождения ребенка.

Материалы по теме