Министр Максим Топилин: Работникам организаций-банкротов пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет выплачивать ФСС России
22 октября 2015

Правительство России одобрило подготовленный Минтрудом России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

«Сегодня, если в отношении организации проводятся процедуры банкротства, работники могут получить причитающиеся им пособия по окончании этих процедур в составе требований кредиторов, подлежащих удовлетворению во вторую очередь, – рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.  – В результате гражданин долгое время, иногда по несколько лет, не имеет возможности получить пособия ни у своего работодателя, ни в Фонде социального страхования».

При этом, по словам Министра, Фонд социального страхования России не имеет правовых оснований для выплаты этих пособий непосредственно гражданину.

«Наш законопроект меняет ситуацию, – сообщил глава Минтруда России. – В случае принятия закона, работники организаций, в отношении которых ведется процедура банкротства, смогут получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонде социального страхования России».

Принятие законопроекта не потребует увеличения расходов ФСС России.

Материалы по теме