Итоги года: социальное страхование
30 декабря 2016

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Федеральным законом от 19 декабря 2016 года № 456-ФЗ «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрено сохранение на период до 2019 года включительно тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, действующих в 2016 - 2018 годах для основной категории плательщиков, в размере 22% в пределах установленной величины базы для исчисления страховых взносов и в размере 10% сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов. Таким образом, тариф страховых взносов поддерживается на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки, что предусмотрено Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве в 2017 год

Федеральным законом от 19 декабря 2016 № 419-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»  установлено, что в 2017 году и в плановом периоде 2018 и 2019 годов соответствующие страховые взносы уплачиваются страхователями в порядке и по тарифам,  которые  действовали в 2016 году. Таким образом, сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2% до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Также сохраняется льгота по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 60% от размера страховых тарифов для общественных общероссийских организаций инвалидов и принадлежащих им организаций, а также для всех других работодателей с выплат в пользу работников, являющихся инвалидами.

Электронный больничный

С 2017 года начнется поэтапное внедрение системы электронного листка нетрудоспособности.  Соответствующий  законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» подготовлен Минтрудом России.

Законопроект предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, как это происходит сегодня, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

Такой электронный документ будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе.

Фактически законопроект нормативно закрепляет технологию электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей и территориальных органов ФСС России и перевод листка временной нетрудоспособности в электронный вид.

Внедрение технологии электронного листка нетрудоспособности: позволит сделать обмен информацией о страховых случаях прозрачным; снизит трудозатраты на оформление бумажных листков нетрудоспособности в медицинских организациях; исключит  необходимость для страхователя проверять правильность оформления листка нетрудоспособности и вести учет и хранение бланков строгой отчетности; минимизирует временные затраты застрахованного лица на оформление документа.

В декабре 2016 года законопроект принят Госдумой России в первом чтении.

Страховые  выплаты пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

С 1 февраля 2016 года ежемесячные страховые выплаты пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний увеличены на 6,4%. Коэффициент и дата индексации установлена Постановлением Правительства России от 1 декабря 2015 года № 1299 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты с 1 февраля составляет  69510 рублей.

 С 1 января 2017 года, согласно Постановлению Правительства России от 7 декабря 2016 №1308 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будут проиндексированы на 4%. 

Материалы по теме