Госдума России одобрила в I чтении законопроекты по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний
25 сентября 2019

Законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статью 23 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» планируется обеспечить урегулирование в досудебном порядке жалоб о несогласии с решениями о назначении или отказе в назначении обеспечения в сфере соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В настоящее время застрахованные или лица, имеющие право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, в спорных ситуациях, связанных с несогласием получателей с размером назначенных страховых выплат или отказом в их назначении, обращаются непосредственно в органы судебной власти, минуя органы Фонда социального страхования России. При этом у фонда отсутствует возможность урегулирования возникающих споров в досудебном порядке, поскольку в фонд и его территориальные органы жалобы о несогласии с назначенным обеспечением по страхованию (отказом в назначении) не поступают.

Законопроектом предлагается предусмотреть обязательность досудебного порядка урегулирования жалоб о несогласии с вынесенным территориальным органом страховщика решением о назначении обеспечения по страхованию или об отказе в назначении обеспечения по страхованию. Порядок, предлагаемый законопроектом, не лишая застрахованных, а также лиц, обратившихся за получением страховых выплат в случае смерти застрахованного, права на судебную защиту, устанавливает дополнительный механизм реализации досудебных способов защиты их прав в сфере социального страхования.

Введение досудебного порядка позволит также сократить сроки рассмотрения вопросов о перерасчете страховых выплат, исключить сопутствующие судебным процессам издержки и снизить нагрузку на судебные органы власти, а также создать упрощенную систему рассмотрения указанных жалоб в рамках осуществления полномочий ФСС России.

Законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» планируется расширить круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного на производстве.

В настоящее время безусловное право на получение страховых выплат имеют несовершеннолетние дети умершего застрахованного, иждивенство которых предполагается и не требует доказательств. Также в случае смерти единовременная страховая выплата производится супруге (супругу) застрахованного лица.

Законопроектом предлагается включить родителей погибшего в круг лиц, имеющих право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного. Таким образом, введение данного положения позволит улучшить социальную защиту родителей, потерявших сына или дочь в результате несчастного случая на производстве.

Материалы по теме