3 декабря отмечается Международный день инвалидов
03 марта 2012

В настоящее время в России насчитывается около 13,02 млн инвалидов или 9,1 % в общей численности населения, что соответствует среднемировому показателю.

В общей численности инвалидов люди пенсионного возраста составляют большую часть – 65,2 %, инвалиды трудоспособного возраста – 30,5 %, дети-инвалиды – 4,3 %.

В последние годы Правительством РФ уделяется пристальное внимание вопросам улучшения положения людей с ограниченными возможностями. В фокусе внимания государства – формирование безбарьерной среды: доступное образование, в том числе профессиональное, содействие в трудоустройстве, совершенствование форм социальной поддержки, повышение качества технических средств реабилитации, изменение системы медико-социальной экспертизы, формирование толерантного отношения к инвалидам, устранение физических барьеров. 

Ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов

3 мая 2012 года Федеральным законом № 46-ФЗ ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов. Ратификация Конвенции создает дополнительные гарантии осуществления и защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья и обеспечения им равных с другими лицами возможностей реализации своих конституционных прав и свобод для полного участия в жизни общества.

Хотя законодательство Российской Федерации в целом не противоречит положениям Конвенции, ряд ее положений, требующих создания инвалидам условий для жизнедеятельности наравне с другими лицами пока соблюдаются не в полной мере. В связи с этим Минтрудом России разрабатывается законопроект о внесении изменений более чем в 20 законодательных актов. 

Реализация Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы

В 2011 году заработала первая в истории России государственная программа, направленная на формирование условий доступности для инвалидов, – Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Она является одним из механизмов реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов. 

Целями программы являются обеспечение беспрепятственного доступа к наиболее востребованным инвалидами объектам и услугам в различных сферах жизни (здравоохранение, культура, образования, информация и связь, социальная защиты, транспорт, спорт и физическая культура, жилой фонд), а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и системе медико-социальной экспертизы.

Общий объем финансирования программы составляет 46,9 млрд рублей.

В 2012 году завершается первый этап реализации программы. Одним из важных направлений этапа является реализация пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации в трех регионах: Республика Татарстан, Саратовская и Тверская области.

В 2012 году в рамках программы продолжено обучение на базовом уровне специалистов, оказывающих государственные услуги населению русскому жестовому языку.

Также в рамках программы осуществляется реализация общественно-просветительской кампании по распространению идей и принципов в части толерантного отношения к инвалидам в образовательных учреждениях. Кампания проходит под слоганом «Люди так не делятся». 

Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов 

В 2012 году в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы продолжена реализация Концепции совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Ее цель –  создание более объективной, прозрачной и понятной для граждан процедуры освидетельствования с целью повышения обоснованности решений об установлении инвалидности и выработки эффективных индивидуальных программ реабилитации.

В настоящее время проводится пилотный проект в Удмуртской Республике, Республике Хакасия, Тюменской области по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы с учетом Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

В соответствии с планом реализации мероприятий госпрограммы в 2011-2012 годах прошли повышение квалификации около 3500 специалистов учреждений медико-социальной экспертизы. 

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

В последние годы увеличено финансирование расходов из средств федерального бюджета и Фонда социального страхования РФ по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, что позволило ликвидировать очередность, сформированную в 2009-2010 годах. Объемы финансирования на указанные нужды  выросли с 6,2 млрд рублей в 2006 году до 23,5 млрд рублей в 2011 году (увеличение в 3,8 раза).

К лучшему меняется ситуация и с качеством технических средств реабилитации. Были разработаны методические рекомендации по организации закупок инвалидных кресел-колясок и по согласованию с ФАС направлены соответствующим уполномоченным органам. В России, совместными усилиями АВТОВАЗа и немецкой компании  «ОТТО-БОКК Сервис», начато производство современных кресел-колясок . Уже в текущем году произведено и поставлено свыше 35 тысяч изделий. В 2013 году производство будет наращивать объемы и планируется достичь планки в 40 тысяч изделий. 

Содействие в трудоустройстве инвалидов

Из 3,39 млн инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, работает только 816,2 тыс. человек, численность неработающих инвалидов составляет 2,6 млн человек или 79,7 % от численности инвалидов в трудоспособном возрасте. Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста составляет 20,3 %.

В соответствии с законодательством о занятости населения инвалидам, как и другим категориям безработных граждан, оказываются государственные услуги по содействию занятости.

Ежегодно при содействии органов службы занятости трудоустраиваются около 85,0 тыс. инвалидов (порядка 33,0 - 35,0 % от числа обратившихся инвалидов). При этом уровень трудоустройства за два последних года вырос на 7 п.п.

По состоянию на 1 октября 2012 года численность безработных инвалидов, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 108,1 тыс. человек, или 4,2 % от общей численности незанятых инвалидов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации реализуются различные меры поддержки занятости инвалидов, включая:

  • содействие трудоустройству инвалидов в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы;
  • государственная поддержка общероссийских общественных организаций инвалидов;
  • поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих дополнительные адресные услуги инвалидам;
  • содействие поиску подходящей работы в рамках предоставления государственных услуг органами службы занятости населения;
  • содействие трудоустройству незанятых инвалидов в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда на оборудованные (оснащенные) для них  рабочие места;
  • квотирование рабочих мест на крупных и средних предприятиях;
  • налоговые льготы, предусмотренные для общественных организаций инвалидов и учреждений, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов;
  • иные меры, реализуемые субъектами Российской Федерации. 

В 2010-2011 годах в рамках антикризисных мер осуществлялись мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов, которые предусматривали возмещение работодателям затрат на оборудование специальных рабочих мест для данной категории граждан. За эти годы оборудовано более 18,4 тыс. рабочих мест, на которые были трудоустроены инвалиды. В 2012 году в данной программе примут участие 7,6 тыс. инвалидов (по состоянию на 1 ноября 2012 года - 6446 человек или 83  от плана).

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по созданию ежегодно до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов в 2013-2015 годах будет продолжена реализация мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места за счет средств субсидий из федерального бюджетам субъектов Российской Федерации.

В 2012 году оказана государственная поддержка программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест и предоставлена субсидия из федерального бюджета на поддержку указанных программ 3 общественным организациям инвалидов (Белгородской региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», Тюменскому региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих») в объеме 93,53 млн рублей.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. №1921-р утвержден Комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования на 2012 - 2015 годы. В частности, запланирована разработка перечня рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов и основных требований по оснащению рабочих мест для инвалидов с учётом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности; реализация мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места.

Комплексная реализация мер по созданию необходимой инфраструктуры жизнедеятельности и условий труда инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений позволит ежегодно повышать уровень трудоустройства инвалидов таким образом, чтобы к 2020 году он достиг уровня среднего значения для всех категорий граждан.

Взаимодействие с общественными организациями инвалидов

Представители наиболее крупных общероссийских объединений инвалидов входят в состав действующих координационных и общественных структур, в том числе Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Общественным объединениям инвалидов за счет средств федерального бюджета оказывается значительная материальная поддержка.

Объем субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов в 2012 году составил 950,0 млн рублей.

Денежные средства предоставлены Всероссийскому обществу инвалидов (395,2 млн рублей), Всероссийскому обществу слепых (371,45 млн рублей), Всероссийскому обществу глухих (106,4 млн рублей), Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (76,95 млн рублей).

Вместе с тем, в 2012 году из федерального бюджета предоставлена  субсидия на государственную поддержку Всероссийского общества слепых в размере 30,0 млн рублей в целях закупки специализированного компьютерного оборудования в количестве 54 комплектов для 9 региональных организаций ВОС, а также учреждений, подведомственных ВОС, осуществляющих обучение инвалидов по зрению.

Минтруд России привлекает представителей общественных организаций инвалидов при разработке и принятии решений по самому широкому спектру вопросов. Активная позиция общественных организаций инвалидов при подготовке к ратификации Конвенции о правах инвалидов позволила ускорить принятие закона о ратификации.

Материалы по теме