Подведены итоги работы учреждений МСЭ в 2012 году и определены задачи по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы на 2013 год
17 апреля 2013

 В Федеральном бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России подвели итоги работы учреждений медико-социальной экспертизы в 2012 году и определили задачи по дальнейшему совершенствованию системы медико-социальной экспертизы.

Директор Департамента по делам инвалидов Григорий Лекарев подчеркнул, что в 2012 году успешно завершен пилотный проект в трех регионах (Тюменская область, Республики Хакасия и Удмуртия) по внедрению новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы. По итогам пилота уже принят ряд нормативных правовых актов, позволяющих сделать процедуру назначения инвалидам технических средств реабилитации более прозрачной и понятной, а также повысить ответственность экспертов за качество принимаемых решений.

«Министерством подготовлен проект новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы, что позволит сделать процедуру установления инвалидности более объективной, – отметил Григорий Лекарев. – В настоящее время проект проходит процедуру общественного обсуждения».

Директор Департамента сообщил, что Министерство проводит мероприятия по повышению уровня квалификации специалистов МСЭ, укреплению материально-технической базы учреждений, оснащению их компьютерной техникой.

Григорий Лекарев также рассказал о перспективах повышения заработной платы сотрудников учреждений до 2018 года с учетом эффективности их работы и планируемых оптимизационных мер. Вместе с тем он отметил необходимость на уровне каждого региона максимально сохранять специалистов, принимающих экспертное решение при проведении освидетельствования граждан.

Директор Департамента также акцентировал внимание участников совещания в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России на том, что важно усилить совместную работу с общественными организациями инвалидов для повышения их информированности о проводимых в системе изменениях.

На совещании руководители федеральных учреждений МСЭ обсудили перспективы внедрения в работу результатов пилотного проекта, а также проанализировали работу  информационно-аналитической системы сопровождения освидетельствований и вопросы развития межведомственного взаимодействия в рамках портала Госуслуг. 

Материалы по теме