Минтруд России подготовил законопроект о сопровождаемом содействии занятости инвалидов
03 мая 2017

Минтруд России подготовил законопроект о сопровождаемом содействии занятости инвалидов.

Согласно законопроекту органы службы занятости населения должны будут в инициативном порядке трудоустраивать инвалидов и оказывать им всестороннюю поддержку в закреплении на рабочем месте.

Прежде всего, законопроект рассчитан на инвалидов с тяжелыми нарушениями здоровья, которые в большей степени нуждаются в помощи.

На первом этапе гражданин дает согласие на трудоустройство. После этого сотрудники учреждений медико-социальной экспертизы передают его данные в службу занятости населения, которая связывается с инвалидом, чтобы уточнить профиль образования, опыт работы, пожелания относительно будущей работы. Далее с помощью базы вакансий подбирается подходящая работа и обеспечивается взаимодействие инвалида с потенциальным работодателем.

При этом особое внимание уделяется выстраиванию трудового маршрута инвалида. Работодатель или специализированные некоммерческие организации должны помогать инвалиду добираться до работы и передвигаться по территории здания.

В настоящее время законопроект готовится к внесению в Правительство России.

Справочно:

По состоянию на 1 января 2017 года общая численность инвалидов составляет 12,3 млн человек, в том числе работает около 2 млн человек.

Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в России составляет порядка  31,8 % от общего числа инвалидов трудоспособного возраста, что несколько ниже аналогичного показателя в европейских странах (около 40 % работающих инвалидов).

По результатам проведенных в 2011-2015 годах  мероприятий в некоторых регионах России услуга по сопровождаемому содействию занятости может потребоваться 7-8% инвалидов от числа лиц трудоспособного возраста, впервые признаваемых в текущем году инвалидами.

Численность получателей услуги по организации сопровождаемого содействия занятости из числа инвалидов трудоспособного возраста может ежегодно составить около 22 тысяч человек. 

Материалы по теме