Министр Максим Топилин посетил площадку Национального чемпионата «Абилимпикс»
21 ноября 2018

20-23 ноября в г. Москве на ВДНХ проходит IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В соревнованиях по 57 основным и 16 презентационным компетенциям принимают участие около 1,2 тыс. человек.

Основная цель конкурсов  «Абилимпикс» – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В конкурсах «Абилимпикс» соревнуются дети, молодежь и люди старшего возраста.

21 ноября Чемпионат посетил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Вместе с Министром просвещения России Ольгой Васильевой он осмотрел несколько соревновательных зон, в частности, «Робототехника», «Интернет-вещей», «Ландшафтный дизайн», «Мебельщик», «Адаптивная физическая культура», «Кибатлетика», «Карвинг», «Поварское дело», зону деловой программы, которая ориентирована на расширение компетенций в сфере развития предпринимательства и самозанятости.

Чемпионаты «Абилимпикс» являются эффективным механизмом содействия в трудоустройстве. Так, в 2017 году из 5,8 тыс. участников региональных конкурсов «Абилимпикс» 2016 и 2017 годов 79,5 % трудоустроены или продолжают обучение.

Содействие в трудоустройстве инвалидов является одним из приоритетов государственной социальной политики.

Материалы по теме