Министр Максим Топилин: Около 45 % подопечных психоневрологических интернатов могут перейти на сопровождаемое проживание
28 марта 2019

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин принял участие в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, которое прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

На заседании глава Роструда Всеволод Вуколов представил предварительные результаты внеплановых проверок и мониторинга деятельности  психоневрологических интернатов.

Цели проверок были следующими:

  • Оценка соблюдения прав граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, при оказании им социальных услуг.
  • Рассмотрение порядка осуществления реабилитации и социализации лиц, страдающих психическими расстройствами, в том числе их трудоустройства.
  • Анализ перечней социальных услуг, а также стандартов предоставления социальных услуг психоневрологическими интернатами, утвержденных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
  • Предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации организациями социального обслуживания психоневрологического профиля.
  • Проведение мониторинга для комплексной оценки деятельности психоневрологических интернатов.

Министр Максим Топилин отметил, что результаты проверок должны стать основой для изменений в работе психоневрологических интернатов. «Надо сделать для всех регионов единый план изменений, которые должны постепенно происходить, – подчеркнул он. – Чтобы регионы понимали эту историю не как результат одной проверки, а конкретный план действий. Фактически это и будет означать дорожную карту».

Глава Минтруда России также сообщил, что министерство подготовило предложения по СанПиН, которые касаются организации деятельности психоневрологических интернатов. С учетом состоявшегося на заседании Совета обсуждения данные предложения будут дополнительно поработаны совместно с представителями общественных организаций и направлены в Роспотребназдор.

Говоря о строительстве стационарных учреждений социального обслуживания для пожилых и инвалидов в рамках национального проекта «Демография», Министр Максим Топилин отметил, что субъектам РФ будет рекомендовано обсудить проекты с представителями региональных общественных организаций, занимающихся вопросами поддержки граждан с инвалидностью.

Добавим, что проекты, предлагаемые к реализации в 2019 году, предусматривают расселение по 1-3 человека в комнатах квартирного типа с соблюдением гигиенических требований к их размещению, устройству, оборудованию; наличие площадей, обеспечивающих дневную и иную занятость проживающих.

Кроме того, руководитель министерства проинформировал участников заседания о проведении Минстроем России архитектурного конкурса на лучший концептуальный проект стационарных организаций социального обслуживания пожилых и маломобильных граждан. Отобранные по итогам конкурса проекты будут являться типовыми проектами зданий стационарных организаций социального обслуживания для обеспечения проживания (обслуживания), создания условий жизнедеятельности граждан, в соответствии с их состоянием. По словам Максима Топилина, в мае-июне этого года на площадке Госдумы России планируется проведение выставки проектов.

Министр также оценил численность граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, которые могут быть переведены на сопровождаемое проживание. «Сколько людей из психоневрологических интернатов может быть потенциально выведено на сопровождаемое проживание – по нашим оценкам, это порядка 40-45 %», – заявил он.

Максим Топилин выразил мнение, что в психоневрологических интернатах необходимо создавать все условия для подготовки человека к сопровождаемому проживанию.

Материалы по теме