В связи с принятием 313-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» муниципальные органы управления здравоохранением должны быть устранены в 2012 году. Исключением станут только те регионы, где полномочия будут переданы муниципальным образованиям, например, расположенных в удаленных регионах (Республика Саха Якутия).