Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта будут подготовлены для регионов
24 июля 2019

24 июля в Совете Федерации состоялось заседание круглого стола на тему «Содействие развитию практики социального контракта в субъектах РФ». 

В обсуждении принял участие заместитель директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России Олег Романенко.

Он отметил, что в настоящее время каждый регион оказывает помощь на основании социального контракта по своим правилам. С целью дальнейшего развития института социального контракта, как рассказал представитель министерства, сейчас для регионов готовятся методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Рекомендации будут сформированы с учетом лучших практик субъектов Российской Федерации за предыдущие годы и наработок регионов в рамках пилотных проектов по повышению доходов населения.

Олег Романенко также проинформировал участников круглого стола, что 90 % всех социальных контрактов – это помощь гражданам в трудоустройстве, создании индивидуальных предприятий, развитии личного подсобного хозяйства и др. Он добавил, что «в приоритетном порядке этот вид социальной помощи оказывается малообеспеченным семьям с детьми».

По данным региональных органов власти, за 2018 год государственную социальную помощь на основе социального контракта получили 308,8 тыс. человек, в том числе проживающих в городской местности – 123,8 тыс. человек (40 %), проживающих в сельской местности – 185 тыс. человек (60 %). Всего было заключено 104,6 тыс. социальных контрактов.

В 2018 году среднедушевой доход в семьях, имеющих детей, по окончании социального контракта увеличился в 1,4 раза.

Материалы по теме