Граждане смогут оценить качество условий оказания услуг организациями соцобслуживания и медико-социальной экспертизы
22 марта 2018

Минтруд России разместил для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».

В целях установления единого подхода к проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания и учреждениями медико-социальной экспертизы будут применяться критерии:

  • открытость и доступность информации об организации / учреждении;
  • комфортность условий предоставления услуг, в том числе время ожидания предоставления услуг;
  • доступность услуг для инвалидов;
  • доброжелательность, вежливость работников организации/учреждения;
  • удовлетворенность условиями оказания услуг.

Применительно к каждому из критериев предлагается использовать по три показателя.

Например, критерий «доступность услуг для инвалидов» будет оцениваться по таким показателям как оборудование территории, прилегающей к организации / учреждению, и ее помещений с учетом доступности для инвалидов; обеспечение в организации условий доступности; доля получателей услуг, удовлетворенных доступностью услуг для инвалидов.

Результаты независимой оценки позволят выявить недостатки в работе учреждений социальной сферы, учесть конкретные потребности граждан, повысить качество социальных услуг.

Справочно:

Проект приказа подготовлен в рамках реализации федерального закона от 5 декабря 2017 года № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».

1. Показатели, характеризующие критерий «Открытость и доступность информации об организации/учреждении»

п/п

Показатели

1.1.

Соответствие информации о деятельности организации/учреждения, размещенной на общедоступных информационных ресурсах, перечню информации и требованиям к ней, установленным нормативными правовыми актами:

- на информационных стендах в помещении организации/ учреждения;

- на официальном сайте организации/учреждения в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

1.2.

Наличие и функционирование на официальном сайте организации/учреждения дистанционных способов обратной связи и взаимодействия с получателями услуг:

- телефона;

- электронной почты;

- электронных сервисов (форма для подачи электронного обращения/ жалобы/предложения; раздел «Часто задаваемые вопросы»; получение консультации по оказываемым услугам и пр.);

- технической возможности выражения получателем услуг мнения о качестве оказания услуг (наличие анкеты для опроса граждан или гиперссылки на нее).

1.3.

Доля получателей услуг, удовлетворенных открытостью, полнотой и доступностью  информации о деятельности организации/учреждения, размещенной на информационных стендах, на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в % от общего числа опрошенных получателей услуг).

 2. Показатели, характеризующие критерий «Комфортность условий предоставления услуг, в том числе время ожидания предоставления услуг»

п/п

Показатели

2.1.

Обеспечение в организации/учреждении комфортных условий для предоставления услуг:

- наличие комфортной зоны отдыха (ожидания), оборудованной соответствующей мебелью;

- наличие и понятность навигации внутри организации/учреждения;

- наличие и доступность питьевой воды;

- наличие и доступность санитарно-гигиенических помещений (в том числе чистота помещений, наличие мыла, воды, туалетной бумаги и пр.);

- санитарное состояние помещений организаций;

- транспортная доступность (возможность доехать до организации/учреждения на общественном транспорте, наличие парковки);

- доступность записи на получение услуги (по телефону, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте организации/ учреждения, на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (Госуслуги.ру), при личном посещении в регистратуре или у специалиста и пр.).

2.2.

Время ожидания предоставления услуги (своевременность  предоставления услуги в соответствии с записью на прием/ консультацию, графиком прихода социального работника на дом и пр.).

2.3.

Доля получателей услуг, удовлетворенных комфортностью условий предоставления услуг (в % от общего числа опрошенных получателей услуг).

 3. Показатели, характеризующие критерий «Доступность услуг для инвалидов»

п/п

Показатели

3.1.

Оборудование территории, прилегающей к организации/учреждению, и ее помещений с учетом доступности для инвалидов:

- оборудование входных групп пандусами/подъемными платформами;

- наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов;

- наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проемов;

- наличие сменных кресел-колясок;

- наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации/учреждении.

3.2.

Обеспечение в организации/учреждении условий доступности, позволяющих инвалидам получать услуги наравне с другими, включая:

- дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации;

- дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;

- возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика);

- наличие альтернативной версии официального сайта организации/учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для инвалидов по зрению;

- помощь, оказываемая работниками организации/учреждения, прошедшими необходимое обучение (инструктирование) (возможность сопровождения работниками организации/учреждения);

- наличие возможности предоставления услуги в дистанционном режиме или на дому.

3.3.

Доля получателей услуг, удовлетворенных доступностью услуг для инвалидов (в % от общего числа опрошенных получателей услуг – инвалидов).

 4. Показатели, характеризующие критерий «Доброжелательность, вежливость работников организации/учреждения»

п/п

Показатели

4.1.

Доля получателей услуг, удовлетворенных доброжелательностью, вежливостью работников организации/учреждения, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники регистратуры, справочной, приемного отделения и прочие) при непосредственном обращении в организацию (в % от общего числа опрошенных получателей услуг).

4.2.

Доля получателей услуг, удовлетворенных доброжелательностью, вежливостью работников организации/учреждения, обеспечивающих непосредственное оказание услуги (социальные работники, работники, осуществляющие экспертно-реабилитационную диагностику и прочие) при обращении в организацию/учреждение  (в % от общего числа опрошенных получателей услуг).

4.3.

Доля получателей услуг, удовлетворенных доброжелательностью, вежливостью работников организации/учреждения при использовании дистанционных форм взаимодействия (по телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов (подачи электронного обращения/ жалоб/ предложений, записи на прием/получение услуги, получение консультации по оказываемым услугам и пр.)) (в % от общего числа опрошенных получателей услуг).

 5. Показатели, характеризующие критерий «Удовлетворенность условиями оказания услуг»

п/п

Показатели

5.1.

Доля получателей услуг, которые готовы рекомендовать организацию/учреждение родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации/ учреждения) (в % от общего числа опрошенных получателей услуг).

5.2.

Доля получателей услуг, удовлетворенных организационными условиями оказания услуг - графиком работы организации/ учреждения (подразделения, отдельных специалистов, графиком прихода социального работника на дом и др.) (в % от общего числа опрошенных получателей услуг).

5.3.

Доля получателей услуг, удовлетворенных в целом условиями оказания услуг в организации/учреждении (в % от общего числа опрошенных получателей услуг).

Материалы по теме