Министр Максим Топилин оценил качество предоставления услуг организациями соцсферы Тульской области
05 апреля 2017

Сегодня Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил Тульскую область. Рабочий визит был посвящен вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы.

Независимая оценка качества социальных услуг ориентирована на помощь гражданам с выбором организации социальной сферы, а также на повышение качества социальных услуг. Результатами независимой оценки являются рейтинги учреждений, сформированные по каждой отрасли социальной сферы: здравоохранению, образованию, культуре, социальному обслуживанию. Рейтинги размещаются в сети Интернет на сайтах учреждений и органов власти, а также на сайте bus.gov.ru. При невысокой оценке принимаются соответствующие меры по улучшению материально-технического обеспечения, обучению персонала, изменению технологии обслуживания и др.

В ходе визита глава Минтруда России ознакомился с работой городской больницы № 13 г. Тулы. Учреждение оказывает высотехнологичную медицинскую помощь, имеет амбулаторно-поликлиническое и стационарное звено. В структуру больницы входит  кардиодиспансер, в котором – 75 мест кардиологического профиля, в том числе 12 мест палаты интенсивной терапии, отделение рентгенхирургических методов лечения и кардиологическое отделение амбулаторно-поликлинической службы. Министр Максим Топилин побывал в лаборатории по настройке кардиостимуляторов, кабинетах неотложной помощи и регистратуре больницы, в которой функционирует система «Вежливая регистратура».

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних № 1 в г. Туле руководителю министерства рассказали о предоставлении социальных услуг детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, пострадавшим от жестокого обращения, несовершеннолетним правонарушителям, безнадзорным детям, детям-инвалидам. В летний период для детей с расстройствами аутистического спектра проходит оздоровительный проект «Лето. Дружба». Максим Топилин посетил кабинеты, в которых организованы занятия по различным направлениям – от музыки до развития мелкой моторики.  

Глава Минтруда России также провел совещание по вопросу проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы. В совещании приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, представители региональных органов власти, общественных и профессиональных объединений.

Справочно:

По предварительным данным, в Российской Федерации за 2015-2016 годы независимая оценка проведена в отношении 66 тысяч организаций, что составляет почти половину от общего числа организаций социальной сферы, подлежащих оценке (48,4%).  В сфере культуре независимая оценка охватила 11,1 тысячи организаций (53,6%), в социальном обслуживании – 4,8 тысячи организаций (74,7%), в здравоохранении – 6,6 тысячи организаций (62,5%), в образовании – 43,6 тысячи организаций (44,1%).

Приоритетная задача на 2017 год – охват 100% организаций социальной сферы независимой оценкой качества оказанию услуг населению. 

Материалы по теме