Замминистра Алексей Вовченко: законопроект об основах социального обслуживания населения вынесен на общественное обсуждение
08 августа 2012

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко сообщил, что законопроект «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» уже доступен для чтения и обсуждения на сайтах Минтруда России и Открытого правительства в Интернете.

По его словам, законопроект, касающийся 19 миллионов человек (столько россиян охвачены системой соцобслуживания), должен получить экспертную и народную оценку до декабря. «В активной фазе мы планируем, что широкое обсуждение законопроекта продлится до 1 декабря. Когда мы обобщим предложения, я думаю, что это будет первый квартал 2013 года, состоится внесение его в правительство и в Думу», - подчеркнул Алексей Вовченко. Он уточнил, что для мониторинга результатов в Минтруде России создана специальная рабочая группа.

Замминистра напомнил, что сейчас российские социальные службы руководствуются законодательством от 1995 года, и новый закон должен приблизить законодательство к существующим проблемам.

Законопроект, по оценке Алексея Вовченко, делает упор на принципы социального сопровождения и возможностью более широкого привлечения к социальному обслуживанию некоммерческих организаций и предприятий коммерческого сектора. «Основные изменения, закладываемые в законопроект, сводятся к тому, что не человек должен двигаться к соцзащите, а соцзащита должна двигаться к человеку. Это будет основной посыл к социальным субъектам в организации их деятельности», - подчеркнул Алексей Вовченко. Замминистра отметил, что одним из ключевых нововведений законопроекта является индивидуальный подход к оказанию социальных услуг (так, для каждого, охваченного данным законом, будут разрабатываться индивидуальные программы предоставления социальных услуг). Также впервые особое внимание будет уделено профилактике трудных жизненных ситуаций, в которые попадают россияне. 

В рамках общественного обсуждения законопроекта любой желающий может оставить комментарий к документу на сайте Минтруда России.

Материалы по теме