Утверждены методические рекомендации по сопровождаемому проживанию инвалидов
20 декабря 2017

Минтруд России утвердил методические рекомендации по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях.

Рекомендации подготовлены с учетом мнения экспертного сообщества, Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты России, федеральных и региональных органов власти.

Под сопровождаемым проживанием инвалидов понимается стационарозамещающая технология социального обслуживания. Она предусматривает возможность предоставления инвалиду социальных услуг, услуг по реабилитации и абилитации, образовательных услуг в привычной, благоприятной для него обстановке, максимально приближенной к домашней. Реализация этой технологии будет осуществляться в соответствии с федеральным законом об основах социального обслуживания населения.

К организации сопровождаемого проживания инвалидов могут привлекаться некоммерческие организации, оказывающие психологическую, педагогическую, юридическую медицинскую, социальную помощь.

Сопровождаемое проживание инвалидов рекомендуется организовывать в жилом помещении, находящемся в собственности инвалида, жилых помещениях учреждений социального обслуживания, государственного и муниципального жилищных фондов и др.

Сопровождаемое проживание будет способствовать приобретению инвалидом навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельную жизнь.

При организации сопровождаемого проживания инвалидов рекомендуется:

а) предусматривать мероприятия, направленные на проведение обучающих занятий по формированию социальных компетенций, развитию и сохранению навыков самообслуживания (осуществление гигиенических процедур, принятие пищи, уход за одеждой и обувью и т.д.), навыков, необходимых для самостоятельной жизни (приготовление пищи, покупка продуктов и товаров, пользование общественным транспортом, использование банковских карточек и т.д.), обучению и сохранению навыков пользования техническими средствами реабилитации (при необходимости) и навыков социально-средового взаимодействия и коммуникации (пользование мобильными телефонами, интернетом и др.), а также мероприятия по адаптации данных лиц к самостоятельной жизни;

б) создать условия для обеспечения возможности получения инвалидами основного общего, профессионального и дополнительного образования в образовательных организациях и организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в территориальной доступности от места их проживания, в образовательной среде наравне с гражданами, не имеющими ограничений жизнедеятельности и не требующими наличия специальных условий для получения образования, в целях их наиболее полной социальной адаптации (в случае если образование инвалидами не получено);

в) организовывать занятость инвалидов в дневное время, в том числе вне жилого помещения, в котором они проживают.

На данный момент технологии сопровождаемого проживания инвалидов реализуются в 21 регионе страны. Например, в Вологодской области созданы социальные общежития, в г. Санкт-Петербурге – социальные квартиры, в Забайкальском крае – социальные деревни, в Свердловской области – специализированные отделения организаций социального обслуживания.

Материалы по теме