Министр Максим Топилин открыл психоневрологический интернат «Оксочи» в Новгородской области
19 января 2018

Сегодня Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин находился с рабочим визитом в Новгородской области.

Вместе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным он открыл новый комплекс зданий Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи».

По словам Министра, после трагедии, произошедшей в 2013 году, было принято решение о поддержке Правительством России строительства нового объекта социального обслуживания населения. В 2016 году из федерального бюджета региону была выделена субсидия в размере 242,6 млн рублей.

С вводом в эксплуатацию новых зданий площадь жилых корпусов увеличилась с 1,5 до 5,5 тыс. кв. м, мощность интерната – со 150 до 270 мест, число рабочих мест – со 130 до 205.

В интернате имеются: медицинское и реабилитационное оборудование, жилая однокомнатная квартира для обучения инвалидов навыкам самообслуживания, клуб, классы для творческих занятий, библиотека, приспособления для маломобильных граждан, система видеонаблюдения и пожарной сигнализации, единый пульт управления эвакуацией и др.

«Я хотел бы сказать особые слова благодарности Андрею Сергеевичу Никитину, который со своей командой довел это дело до конца, – заявил Максим Топилин. – Я надеюсь, что это не только новые стены, но и новые технологии, новое отношение к тем людям, которые тут будут жить».

По мнению главы Минтруда России, это событие будет «очень хорошим стартом для развития сферы социального обслуживания, рынка социальных услуг в Новгородской области».

В перспективе население России будет более возрастным, так как растет продолжительность жизни. «Мы сейчас в том числе с Новгородской областью делаем проект, который поддержан Президентом Российской Федерации, – отметил Министр. – Он связан с особой заботой, особыми технологиями по оказанию помощи пожилым людям, людям, которые нуждаются в различных услугах государства».

Материалы по теме