В ходе рабочего визита в Новгородскую область Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин провел совещание о создании системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В обсуждении приняли участие представители благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», органов исполнительной власти Новгородской, Костромской, Рязанской, Псковской, Волгоградской областей.
«Я предлагаю посмотреть более
внимательно на наши программы по долговременному уходу», – сказал он. По его
мнению, регионы должны перейти от принципа обращений за социальной помощью к
принципу выявления проблем населения для повышения качества социальных услуг,
развития программ долговременного ухода.
«Мы должны в первом квартале решить
вопрос, связанный с отбором пилотных территорий, – заявил Министр. – Давайте
договоримся, что Новгород точно входит в число пилотных проектов».
«Нам очень важно заключить все
соглашения с регионами с тем, чтобы регионы подготовили понятные
дорожные карты в соответствии с тем планом, который утвердила вице-премьер
Ольга Голодец в конце прошлого года», – подчеркнул он.
Немаловажным аспектом этой работы является принятие регионами решения о тарифах на услуги социального обслуживания.