Общественный совет при Минтруде России подвел итоги 2023 года
27 декабря 2023

На выставке «Россия» состоялось итоговое в 2023 году заседание Общественного совета при Минтруде России. В ходе мероприятия, в павильоне Правительства Российской Федерации на ВДНХ, члены совета подвели основные итоги работы в 2023 году и утвердили план работы будущего года.

«Минувший год был плодотворным. С начала этого года начало действовать введенное по поручению Президента единое пособие для семей с детьми и беременных женщин, начал работу Социальный фонд России. Были приняты крайне значимые для нашей отрасли и для страны в целом законы: это законы, регламентирующие порядок предоставления социальных выплат, пенсий, пособий в новых регионах нашей страны, закон о занятости, о комплексной реабилитации граждан с инвалидностью. Большой вклад в разработку этих норм внесли и члены Общественного совета», - отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.  

Практически все нормативные акты, разработанные Минтрудом, проходят экспертизу Общественного совета.

«В 2023 году состоялось 21 заседание профильных комиссий и 10 заседаний общественного совета, в ходе которых рассмотрен 31 вопрос, в том числе проекты Федеральных законов, постановлений Правительства и приказов Минтруда. Выработаны 44 рекомендации совета, которые учтены в итоговых документах», - подчеркнул в ходе своего приветственного слова председатель Общественного совета при Минтруде России Константин Абрамов.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков поблагодарил членов Общественного совета за эффективную работу, экспертизу предложений Минтруда и конструктивные замечания, поступавшие в ходе работы.

«Мы завершаем год в условиях рекордно низкой безработицы - 2,9% по методологии МОТ. Большая работа была проделана для того, чтобы граждане, ищущие работу, могли получить необходимые компетенции для трудоустройства на меняющемся рынке труда. С учетом этого все действующие меры поддержки рынка труда будут продолжены, в том числе программа переобучения по нацпроекту «Демография», - сказал Антон Котяков.

Председатели комиссий также подвели итоги работы Совета.

«Важнейший вопрос, который Общественный совет рассматривал при активной поддержке Минтруда, – это внесение в нормативную базу норм о сопровождаемом проживании. Появление такой возможности позволит ребятам с ментальными нарушениями покинуть стены психоневрологических интернатов и жить в социуме. Хотела бы поблагодарить Министерство за организацию этого обсуждения и то, что рекомендации членов совета были учтены в работе над проектом», - отметила член Общественного Совета Маргарита Урманчеева.

В 2024 году Общественный совет продолжит поддерживать своей экспертизой работу Минтруда России. Планируется уделить серьезное внимание вопросам демографии, рынка труда, поддержки граждан с инвалидностью.