Замминистра Любовь Ельцова выступила с докладом о занятости российской молодежи на встрече министров труда и занятости стран БРИКС
03 августа 2018

2-3 августа заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова принимает участие во встрече министров труда и занятости стран БРИКС в г. Дурбане (ЮАР).

По словам Любови Ельцовой, во всех странах БРИКС, как и всем мире, молодежь, учащиеся, выпускники являются одной из важнейших групп на рынке труда. Что касается России, то численность молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет на начало 2018 года составила 25,3 млн человек (17 % от общей численности населения страны). Среди населения в трудоспособном возрасте доля молодежи составляет около 30 %.

Замминистра отметила, что в России вопросы профессиональной подготовки и содействия занятости решаются в рамках долгосрочных государственных программ – «Содействие занятости населения» и «Образование».

Любовь Ельцова  рассказала, что с целью преодоления проблем в сфере занятости молодежи центры занятости населения проводят профессиональную ориентацию молодежи, которая является одним из наиболее важных элементов системы формирования человеческих ресурсов.

«Ежегодно государственные услуги по профориентации через службы занятости получают около 2,5 млн человек, более половины из них – молодежь в возрасте 14-29 лет. Актуальным профориентационным направлением в настоящее время является работа по повышению престижа рабочих профессий и технических специальностей», – рассказала замглавы ведомства.

Она также сообщила, что при содействии крупных бизнес-компаний проводятся ярмарки вакансий, главной задачей которых является организация прямого взаимодействия работодателей и выпускников вузов. Кроме того, молодежь может получить информацию о потребности работодателей в работниках с помощью информационного портала «Работа в России».

Одним из направлений обеспечения занятости молодежи, по словам замминистра, является организация стажировок выпускников образовательных организаций.

«На сегодняшний день для работодателей особой значимостью обладает не только качество образования выпускника, но и наличие у него опыта практической работы, включающего способность к восполнению и применению своих знаний, умение добросовестно и своевременно выполнять поставленные задачи, выстраивать межличностные отношения в коллективе, – отметила Любовь Ельцова. – Прохождение стажировок позволяет выпускникам приобрести практический опыт, освоить новые технологии, формы и методы организации труда, а работодателям осуществить подбор необходимых работников нужной квалификации в соответствии с имеющейся потребностью».

Замминистра также обратила внимание, что в рамках системы среднего профессионального образования важное значение имеют профессиональные центры по подготовке кадров. «С целью повышения эффективности получаемого образования реализуются мероприятия, направленные на обучение преподавателей таких центров, а также колледжей. На сегодняшний день около 5 тыс. преподавателей прошли такое  обучение», – рассказала она.

По словам Любови Ельцовой, в рамках системы высшего профессионального образования особое место в трудоустройстве выпускников занимают центры содействия трудоустройству при высших учебных заведениях.

Замминистра также особо отметила роль информационных ресурсов при трудоустройстве молодежи. В первую очередь, это «Справочник профессий», который в доступной форме описывает содержание трудовой деятельности по разным профессиям и специальностям, требуемые для ее осуществления знания, умения, навыки.

Материалы по теме