Министр Максим Топилин – о всероссийском конкурсе лучших кадровых практик в системе государственного и муниципального управления
17 декабря 2018

Минтруд России подвел итоги Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления».

Целью конкурса, который проводится с 2013 года, является выявление, поощрение, продвижение и тиражирование лучших кадровых практик (технологий), применяемых в системе государственного и муниципального управления.

«Наибольшую активность в конкурсе проявляют региональные органы власти, – прокомментировал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – В 2018 году 64 % заявок на конкурс представлены государственными органами субъектов РФ, 19 % – органами местного самоуправления, 7 % – федеральными государственными органами, 10 % организациями государственного сектора экономики».

«Минтруд России сформировал базу лучших кадровых практик, которые были представлены на конкурс с начала его проведения, – отметил он. – База данных размещена на официальном сайте министерства и включает 153 практики».

«Тиражирование лучших кадровых практик способствует повышению эффективности государственного и муниципального управления», – подчеркнул руководитель министерства.

По словам Министра Максима Топилина, широко распространены проекты по проведению молодежных стажировок на гражданской службе. Применяются кадровые практики по оценке служащих и претендентов на должности, что предусматривает определение соответствия квалификационным требованиям, включая оценку личностных качеств (компетенций), а также оценку эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности кадров. На уровне субъектов РФ с целью профессионального развития кадров создаются корпоративные университеты. Лучшими кадровыми практиками в сфере мотивации кадров являются конкурсы профессионального мастерства.

«Ежегодное проведение конкурса выявило потребность работников кадровых служб в передаче им передового опыта, поэтому Минтруд России организовал проведение межведомственных стажировок в государственных органах, которые обладают лучшими практиками, – также сообщил Максим Топилин. – В 2017 году межведомственные стажировки прошли более 380 человек на базе 20 площадок, в 2018 году – уже более 550 человек на базе 31 площадки. Министерство планирует продолжать реализацию данной практики».

В мероприятии, посвященном подведению итогов конкурса 2018 года, приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций государственного сектора экономики.

Всего на конкурс в 2018 году поступило 174 заявки государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, в том числе 13 заявок федеральных государственных органов, 111 – государственных органов субъектов Российской Федерации, 32 – органов местного самоуправления и 18 – организаций.

Прием заявок осуществлялся по следующим номинациям:

  1. Организация комплексной работы по управлению кадрами.
  2. Аудит системы управления кадрами.
  3. Поиск, привлечение и отбор кадров.
  4. Формирование квалификационных требований.
  5. Профессиональная адаптация и ориентация.
  6. Оценка кадров.
  7. Профессиональное развитие и организация межведомственных стажировок в системе государственного и муниципального управления.
  8. Мотивация кадров.
  9. Государственно-служебная культура.
  10. Внедрение организационных механизмов противодействия коррупции.
  11. Развитие этических и нравственных основ в целях обеспечения соблюдения требований к служебному поведению.
  12. Ротация кадров.
  13. Кадровые резервы.
  14. Информатизация и автоматизация кадровых процессов.
  15. Профессиональная ориентация, волонтерство и привлечение молодежи (практики и стажировки).
  16. Лучшая кадровая инициатива.
  17. Другое.

С учетом проходящего Года добровольца (волонтера), а также с целью выявления лучших практик профессиональной ориентации и привлечения в систему государственного и муниципального управления молодежи из числа студентов и выпускников образовательных организаций перечень номинаций конкурса в 2018 году дополнен номинацией «Профессиональная ориентация, волонтерство и привлечение молодежи». На конкурс в данной номинации было представлено 19 заявок.

Также в 2018 году конкурс дополнен номинацией «Лучшая кадровая инициатива», в рамках которой рассмотрены инициативы участников конкурса (25 заявок), предложенные к реализации и направленные на развитие кадрового потенциала системы государственного и муниципального управления.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли независимые эксперты в сфере кадровых технологий и управления персоналом, отобрала 83 лучшие кадровые практики, применяемые в системе государственного и муниципального управления, и 12 лучших кадровых инициатив, предлагаемых к реализации.

Победителям конкурса вручены дипломы, а номинантам – благодарности и благодарственные письма Минтруда России.

В частности, дипломами за победу в конкурсе награждены: Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по труду и занятости, Администрация Главы Республики Коми, Администрация Томской области, Правительство Тульской области, Правительство Ярославской области, Департамент аппарата Губернатора и Правительства Севастополя, Департамент государственного управления и кадровой политики Вологодской области, Администрация городского округа город Воронеж.

Представленные на конкурсе лучшие практики будут включены в Базу данных лучших практик применения кадровых технологий в системе государственного и муниципального управления.

Ранее, 14 декабря, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин доложил о Всероссийском конкурсе «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления» на очередном заседании Комиссии при Президенте России по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров, которое состоялось под председательством Руководителя Администрации Президента России Антона Вайно.