Утверждено 94 профессиональных стандарта в сфере транспорта
21 ноября 2019

В рамках Транспортной недели - 2019 в г. Москве проходит 48-е заседание Рабочей группы АТЭС по транспорту, одним из мероприятий которого в контексте российской инициативы о развитии человеческого потенциала посредством взаимодействия экономик АТЭС стал семинар на тему «Транспортное образование». 

На мероприятии выступила заместитель директора Департамента правовой, законопроектной и международной деятельности Минтруда России Регина Азизова.  Она подчеркнула, что семинар призван способствовать налаживанию межсекторального взаимодействия в рамках форума АТЭС, в частности с Рабочей группой АТЭС по развитию человеческого потенциала. 

Замдиректора департамента напомнила, что Рабочая группа АТЭС по развитию человеческого потенциала была образована почти 30 лет назад и основной ее целью является содействие благополучию всех людей и достижение устойчивого и всестороннего экономического роста в регионе АТЭС. Она отметила, что часть вопросов Рабочей группы АТЭС по транспорту и Рабочей группы АТЭС по развитию человеческого потенциала пересекается. 

«Что касается непосредственно темы семинара, то одной из важных компетенций Минтруда России является утверждение профессиональных стандартов. Они представляют характеристику квалификации, необходимой для осуществления определенного вида профессиональной деятельности», – сказала Регина Азизова, уточнив, что понятие «профессиональный стандарт» было введено в Трудовой кодекс семь лет назад.

В настоящее время Минтруд России регулярно утверждает новые стандарты, в том числе для работников в сфере транспорта. «Чтобы информация была систематизирована, а любой работодатель или гражданин мог найти нужные ему сведения, ведется реестр профессиональных стандартов. На сегодняшний день Минтруд России утвердил 94 профессиональных стандарта в сфере транспорта. Так, буквально два месяца назад был утвержден профессиональный стандарт по профессии "Работник по наземному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации"», – сообщила замдиректора департамента.

В завершение Регина Азизова выразила уверенность в плодотворном межсекторальном сотрудничестве между рабочими группами АТЭС по транспорту и по развитию человеческого потенциала.