Список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы на 2018 год планируется расширить
26 января 2018

Минтруд России опубликовал для общественного обсуждения проект приказа об утверждении перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

В проекте перечислены 114 видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, с общей потребностью 4 976 человек (в 2017 году в перечни было включено 104 вида работ, профессий, должностей с общей потребностью 3486 человек). Список включает широкий спектр рабочих профессий и должностей служащих. Так, на 2018 год в список добавлены следующие профессии: курьер, повар судовой, рабочий по благоустройству населенных пунктов, садовник, санитар ветеринарный, столяр по изготовлению декораций, уборщик мусоропроводов, администратор, воспитатель, инженер по охране труда, медицинский регистратор, тренер-преподаватель по спорту, учитель и др.

В проекте приказа также содержится перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В основном, это государственные учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Перечень сформирован на основе предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставивших сведения по вакантным рабочим местам. В данный перечень предложения представили пять федеральных органов исполнительной власти и 67 органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.