Минтруд России предложил расширить перечень профессий для альтернативной службы
09 февраля 2024

Минтруд представил на общественное обсуждение проект приказа, который расширяет перечень профессий и должностей для прохождения альтернативной гражданской службы во время осеннего призыва 2024 года. Список составлен на основании предложений 7 федеральных и 78 региональных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Если сейчас нормативный документ содержит список из 149 профессий и 960 организаций, где могут работать альтернативно служащие, то теперь предлагается его расширить до 224 должностей и 1305 предприятий.

Среди тех, кто может проходить альтернативную гражданскую службу теперь могут заниматься по таким профессиями как дезинфектор, конюх, машинист бульдозера, машинист экскаватора,  слесарь-инструментальщик, слесарь по обслуживанию тепловых сетей, слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, оператор видеозаписи, лесоруб, матрос, повар судовой, реставратор памятников деревянного зодчества, инженер-конструктор, музейный смотритель и другие.     

Напомним, такие списки Минтрудом России формируются ежегодно в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. № 750 «Об организации альтернативной гражданской службы». 

 Сведения о численности гражданах, в отношении которых было принято решение о замене военной по призыву службы альтернативной гражданской службой, предоставляется Министерством обороны РФ. На основании этого Роструд формирует план направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы и проводит подбор рабочих мест. По прибытии гражданина к месту прохождения альтернативной гражданской службы работодатель заключает с ним трудовой договор.