Замминистра Любовь Ельцова рассказала в МОТ о продвижении Российской Федерацией принципов «зеленой» экономики
14 июня 2017

Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова приняла участие в 106-й сессии Международной конференции труда Международной организации труда (МОТ). Любовь Ельцова является представителем Правительства Российской Федерации в Административном совете МОТ.

В своем докладе она отметила, что одной из ключевых задач в XXI веке является обеспечение устойчивого развития на основе роста экономики, социальной справедливости и защиты окружающей среды. «Трендом развития и символом устойчивой экономики и развитого общества стала “зеленая” экономика», – сказала Любовь Ельцова. – В связи с этим особую актуальность приобретает тема Доклада Генерального директора МОТ Гая Райдера».

По ее словам, реализация прогрессивных мер социального порядка невозможна без интеграции программ социального развития и охраны окружающей среды вместе с усилиями по обеспечению охраны труда и по продвижению принципов достойного труда для всех.

Любовь Ельцова рассказала, что в Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии. «В нашей стране в рамках Парижского соглашения предпринимаются меры по недопущению опасного изменения климата, истощения природных ресурсов, из-за которых может серьезно пострадать качество жизни нынешнего и будущих поколений, разрабатываются меры по обеспечению устойчивого развития экономики, социальной справедливости и защите окружающей среды», – подчеркнула замминистра.

По ее словам, это в первую очередь касается нормативного регулирования, в том числе ратификации Российской Федерацией ряда конвенций МОТ: Конвенции № 162 «Об охране труда при использовании асбеста», Конвенции № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах», Конвенции № 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле» и др.

«Разрабатываются изменения в законодательство по стимулированию деятельности по переработке производства и потребления, обязательного проведения экологической экспертизы материалов при реализации инвестиционных проектов», рассказала Любовь Ельцова.

Кроме того, производится выстраивание системы мониторинга развития зеленых рабочих мест в экономике, прогнозирование новых трудовых компетенций работников, разработка стандартов профессиональных компетенций и внедрение в систему образования программ обучения по этим компетенциям.

Еще одно ключевое направление совместная работа с социальными партнерами работодателями и профсоюзами. «В рамках нового Генерального соглашения на период 2018-2020 годы планируется обсуждение всех вопросов, связанных с внедрением зеленых рабочих мест», сообщила замглавы Минтруда России.

Любовь Ельцова отметила, что МОТ имеет возможность аккумулировать опыт и лучшие практики в социально-трудовой сфере и предлагать наиболее оптимальные решения с учетом глобальных проблем, стоящих перед мировым сообществом, наиболее актуальной из которых является изменение климата.

Она поблагодарила МОТ за активную позицию в этом вопросе и заверила, что Россия будет принимать активное участие в данной работе.

Материалы по теме