Общественный совет при Минтруде России рассмотрел публичную декларацию целей и задач Минтруда России на 2018 год
02 марта 2018

Члены Общественного совета при Минтруде России на первом в 2018 году заседании обсудили ряд отчетных и плановых документов.

Так, директор Департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России Виталий Колбанов представил вниманию членов Общественного совета итоги работы министерства за 2017 год по основным направлениям деятельности: пенсионному обеспечению и социальному страхованию, оплате труда, трудовым отношениям и социальному партнерству, охране туда, занятости населения, демографическому развитию и социальной политике, социальной защите инвалидов, государственной гражданской службе и противодействию коррупции. «Всего в 2017 году был принят 31 федеральный закон практически по всем направлениям деятельности министерства», – напомнил Виталий Колбанов.

Одним из основных итогов заседания Общественного совета стало рассмотрение публичной декларации целей и задач Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2018 год и отчета о ее реализации в 2017 году. Представивший ее директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Дмитрий Баснак особо подчеркнул, что декларация выстроена в соответствии с основными целями по направлениям деятельности министерства с учетом интересов референтных групп.

Также на заседании рассмотрен план Минтруда России по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2018 год и отчет об исполнении соответствующего плана в 2017 году, одним из основных направлений которых является деятельность по раскрытию информации министерства в формате открытых данных.

Кроме того, члены Общественного совета ознакомились с проектами постановлений Правительства России «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Доступная среда». «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения». 

Материалы по теме